Проблемы с LCD и возможные решения

MegaDrum по-русски

Re: Проблемы с LCD и возможные решения

Postby Dispetcher001 » Mon Aug 15, 2011 8:13 pm

Можно ли судить о том что LCD сгорел, если одна половина экрана вообще ничего не показывает, а на другой то появляются, пропадают тусклые, еле чёткие непонятные символы? При этом устройство работает, немогу только настроить карту.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Dispetcher001
 
Posts: 12
Joined: Tue Mar 01, 2011 8:34 pm

Re: Проблемы с LCD и возможные решения

Postby Glauer » Fri Dec 20, 2013 9:56 am

Leon11t wrote:
dmitri wrote:В таком случае могу предположить только:
1. Плохое питание.
2. Плохая развязка по питанию на плате.
3. Где-то на плате плохой контакт.

Питание от ЮСБ.
На дисплей и АТмегу подается 4.96 вольт.
Я три раза переделовал плату, первие два мне качество не понравилось, глюк не изчез, а я думал что дисплей бракований. Концовий вариант на smd двусторонняя плата, аналог борд отдельно. Глючет даже при отключенной аналог борде. Ищо грешу на саму плату из кнопками.

Хоть вопрос старый, но вдруг кому поможет.
Была такая же фигня с непонятными символами. Проблема решилась как раз тогда, когда я нашел свою ошибку в подключении платы с кнопками. И ещё было много канифоли на контактах дисплея. Все почистил - заработало корректно.
Потом случайно оторвал проводок от той же платы с кнопками - опять белеберда начала показываться. Так что, со 100% уверенностью могу сказать, что данный глюк из-за ошибок с подключением кнопок.
Glauer
 
Posts: 20
Joined: Tue Nov 05, 2013 9:04 pm

Re: Проблемы с LCD и возможные решения

Postby Altairth » Thu Feb 08, 2018 7:15 pm

возможно уже не актуально, но мог попасться дисплей на чипе winstar weh001602alpp5n00001 или ещё какой китайский шлак
Altairth
 
Posts: 3
Joined: Tue Dec 11, 2012 10:01 pm

Re: Проблемы с LCD и возможные решения

Postby straus » Tue May 22, 2018 1:07 am

Возможно кто-то не знает. Рассказываю.
Все эти LCD (8х2 16х1 16х2 и т.д.) бывают в двух вариантах - для обычного температурного диапазона и для расширенного. Для обычного на вход регулировки контрастности подаётся от +5 до 0 вольт (максимальная контрастность при 0 вольт). А вот для расширенного на вход регулировки контрастности надо подавать от +5 до -5 вольт (максимальная контрастность при минусовом напряжении, при плюсовом и даже при нуле на некоторых модификациях не будет ничего или почти ничего видно). Для таких LCD приходится делать маломощный преобразователь, например на микросхеме ICL7660.
straus
 
Posts: 2
Joined: Tue May 22, 2018 12:00 am

Previous

Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests