Немного сумбурных вопросов по поводу сборки мегадрама

MegaDrum по-русски

Немного сумбурных вопросов по поводу сборки мегадрама

Postby khlustov » Fri Dec 09, 2022 5:00 am

Доброго дня.
Заранее спасибо за ответы.
Никак не могу понять, как же разобраться с элементной базой?
Выбор основного контроллера
Какой контроллер все-таки нужен?
На просторах форума, интернета, ютуба встречал несколько разных:
Mega32P
ATmega644-20PU
atmega324p
atmega32 16pu
И еще несколько вариаций.
Если не затруднит, напишите какую именно брать, у них разница в цене достаточно приличная.
Вообще наверное есть какой-то рейтинг чипов, созданный по принципу - дешевле/универсальнее/самодостаточный/комфортный/премиум и объяснение принципов их разделения.
Здорово было бы понять. И в универсальной прошивке как я понимаю в названии вложенных в архив файлов как раз наименование чипа?
Так же не понятно, у них помимо всего прочего разная частота указана, а на платах люди ставят все те же кварцы, зачем тогда 20мГц частота микросхемы?
Выбор дисплея
Если я верно понял, то можно использовать несколько вариантов, как понять какие точно подойдут? Хотелось бы с самым красивым, цветным.
Встречал даже в одном описании такое - Дисплей ЖК 1602 без последовательного протокола, что значит без последовательного протокола? Это такая доп. плата к нему?
Если это возможно, укажите модели подходящих дисплеев и напишите особенности их подключения. Если с картинками - вообще будет замечательно и многим надеюсь полезно!
Энкодер
Энкодер – какой именно советуете? Какие характеристики у него самые важные, если есть вариативность выбора.
Печатные платы
По поводу платы на большее кол-во входов – не смог ее найти, возможно у вас она где-то есть, но я не нашел? Или вопрос решается подключением еще одной аналоговой платы?
Если да, то как ее правильно подключить? Что с прошивкой? Она может работать с любым кол-вом входов?
Под кнопки платы нет?
Хочу заказать себе на заводе платы, чтобы красиво не только снаружи было, но и внутри.
Конечно же продавать никому готовые изделия не собираюсь.
Прошивка
Прошивка – сейчас уже нет в компах LPT или COM, есть ли USB вариант или отдельные программаторы, прошивать как я понимаю надо и атмегу и PIC?
По поводу версий прошивок - для не коммерческого использования какую можно использовать? Они все бесплатные или есть варианты?
Расширение
Дополнительная память – что она дает? Платы под нее нет? Куда и как она подключается? Прошивка ее поймет? Или она работает только с определенными прошивками?

Прошу прощения за столько сумбурных вопросов, очень надеюсь на ответы.
khlustov
 
Posts: 47
Joined: Sun Aug 10, 2008 3:52 am

Re: Немного сумбурных вопросов по поводу сборки мегадрама

Postby dmitri » Fri Dec 09, 2022 11:56 am

Все отеветы ниже подразумевают сборку MegaDrum используя полностью свои компоненты и, поэтому, только последнюю не зашифрованную прошивку от 2010 года.
khlustov wrote:Доброго дня.
Заранее спасибо за ответы.
Никак не могу понять, как же разобраться с элементной базой?
Выбор основного контроллера
Какой контроллер все-таки нужен?
На просторах форума, интернета, ютуба встречал несколько разных:
Mega32P
ATmega644-20PU
atmega324p
atmega32 16pu
И еще несколько вариаций.
Если не затруднит, напишите какую именно брать, у них разница в цене достаточно приличная.
Вообще наверное есть какой-то рейтинг чипов, созданный по принципу - дешевле/универсальнее/самодостаточный/комфортный/премиум и объяснение принципов их разделения.
Здорово было бы понять. И в универсальной прошивке как я понимаю в названии вложенных в архив файлов как раз наименование чипа?
Так же не понятно, у них помимо всего прочего разная частота указана, а на платах люди ставят все те же кварцы, зачем тогда 20мГц частота микросхемы?

Лучший вариант - Atmega644-20PU с кварцом на 20Mhz.

Выбор дисплея
Если я верно понял, то можно использовать несколько вариантов, как понять какие точно подойдут? Хотелось бы с самым красивым, цветным.
Встречал даже в одном описании такое - Дисплей ЖК 1602 без последовательного протокола, что значит без последовательного протокола? Это такая доп. плата к нему?
Если это возможно, укажите модели подходящих дисплеев и напишите особенности их подключения. Если с картинками - вообще будет замечательно и многим надеюсь полезно!

С Atmega возможно использовать только 1602 based LCD. Никаких дополнительных плат не нужно.

Энкодер
Энкодер – какой именно советуете? Какие характеристики у него самые важные, если есть вариативность выбора.

Любые, какие вам нравятся. Можно и без них вовсе.

Печатные платы
По поводу платы на большее кол-во входов – не смог ее найти, возможно у вас она где-то есть, но я не нашел? Или вопрос решается подключением еще одной аналоговой платы?
Если да, то как ее правильно подключить? Что с прошивкой? Она может работать с любым кол-вом входов?

viewtopic.php?f=3&t=1623

Под кнопки платы нет?
Хочу заказать себе на заводе платы, чтобы красиво не только снаружи было, но и внутри.
Конечно же продавать никому готовые изделия не собираюсь.

Платы нет.

Прошивка
Прошивка – сейчас уже нет в компах LPT или COM, есть ли USB вариант или отдельные программаторы, прошивать как я понимаю надо и атмегу и PIC?
По поводу версий прошивок - для не коммерческого использования какую можно использовать? Они все бесплатные или есть варианты?

Используйте любой Atmega программатор для Atmega и Pickit2 или Pickit3 для PIC.
Последняя не зашифрованная прошивка - viewtopic.php?p=12683#p12683

Расширение
Дополнительная память – что она дает? Платы под нее нет? Куда и как она подключается? Прошивка ее поймет? Или она работает только с определенными прошивками?

Прошу прощения за столько сумбурных вопросов, очень надеюсь на ответы.

Дополнительная память EEPROM позволяет сохранять больше конфигов.
dmitri
Site Admin
 
Posts: 8654
Joined: Fri Aug 03, 2007 8:05 pm

Re: Немного сумбурных вопросов по поводу сборки мегадрама

Postby khlustov » Fri Dec 09, 2022 12:49 pm

dmitri wrote:С Atmega возможно использовать только 1602 based LCD. Никаких дополнительных плат не нужно.

То есть нет возможности самому собрать с цветным дисплеем?
Или для этого нужно у вас что-то купить?
Например прошитые чипы.
khlustov
 
Posts: 47
Joined: Sun Aug 10, 2008 3:52 am

Re: Немного сумбурных вопросов по поводу сборки мегадрама

Postby dmitri » Fri Dec 09, 2022 5:29 pm

Цветные LDC работают только с STM32F205 based MegaDrum. STM32F205 идут только в модулях и китах.
dmitri
Site Admin
 
Posts: 8654
Joined: Fri Aug 03, 2007 8:05 pm

Re: Немного сумбурных вопросов по поводу сборки мегадрама

Postby khlustov » Fri Dec 09, 2022 6:50 pm

dmitri wrote:Цветные LDC работают только с STM32F205 based MegaDrum. STM32F205 идут только в модулях и китах.

Очень жаль.
Мне именно попаять радость в мои 52 года.
Я уже скоро в тираж выйду, на даче оборудовал себе маленькую мастерскую, радуюсь, когда что-то паяю.
С 2008 года (на вашем форуме писал первый раз) у меня остался мой самодельный малый, который на мой взгляд очень неплохо удался.
Вот теперь хочу (не спрашивайте зачем))), ностальгия...) сделать себе ударную установку.
А что сейчас с доставкой? Вроде как в РФ сейчас ничего не доставить.
Сам работаю в детском издательстве, мы продаем много детской развивающей литературы с доставкой по миру, но все сложнее и сложнее становится.
khlustov
 
Posts: 47
Joined: Sun Aug 10, 2008 3:52 am

Re: Немного сумбурных вопросов по поводу сборки мегадрама

Postby khlustov » Sat Dec 10, 2022 11:49 am

Еще вопрос, как я понимаю модуль имеет миди выход, значит нужен миди интерфейс в компе, есть какие-то рекомендации по поводу минимально-достаточном интерфейсе?
Ведь если я ничего не путаю, то как раз эта связка и будет узким местом, влияющим на очень важный параметр - задержку.
Или я что-то не понял?
khlustov
 
Posts: 47
Joined: Sun Aug 10, 2008 3:52 am

Re: Немного сумбурных вопросов по поводу сборки мегадрама

Postby dmitri » Sat Dec 10, 2022 3:50 pm

У MegaDrum есть и стандартный MIDI и USB (MIDI-over-USB).
Доставка в Россию пока работает.
dmitri
Site Admin
 
Posts: 8654
Joined: Fri Aug 03, 2007 8:05 pm

Re: Немного сумбурных вопросов по поводу сборки мегадрама

Postby khlustov » Sat Dec 10, 2022 4:01 pm

dmitri wrote:У MegaDrum есть и стандартный MIDI и USB (MIDI-over-USB).
Доставка в Россию пока работает.

То есть в стандартный USB?
Задержка при этом большая?
Какая минимальная конфигурация компа возможна?
Какая винда?
Какой софт со звуками советуете?
khlustov
 
Posts: 47
Joined: Sun Aug 10, 2008 3:52 am

Re: Немного сумбурных вопросов по поводу сборки мегадрама

Postby dmitri » Sat Dec 10, 2022 5:22 pm

Вкратце:
khlustov wrote:То есть в стандартный USB?

Да.

Задержка при этом большая?

Маленькая

Какая минимальная конфигурация компа возможна?

Практически любая современная.
Для минимальных задержек нужна либо sound card с ASIO drivers, либо ASIO4ALL.

Какая винда?

Любая начиная с Windows 7.

Какой софт со звуками советуете?

Это на вкус и цвет - EZDrummer, BFD 3, Supperior Drummer итд.

Подробно всё это обсуждалось на форуме много раз.
dmitri
Site Admin
 
Posts: 8654
Joined: Fri Aug 03, 2007 8:05 pm

Re: Немного сумбурных вопросов по поводу сборки мегадрама

Postby khlustov » Tue Dec 13, 2022 9:25 pm

Лучший вариант - Atmega644-20PU с кварцем на 20Mhz.

Если вас не затруднит, расскажите или дайте ссылку на сравнение как самих Atmega, так и преимуществ высоких частот именно для мегадрама.
32
324
644
В чем именно разница? Если собрать 3 одинаковые платы и поставить на них 3 разных (указанных ранее) чипа, то в чем будет заметна разница?
16, 20, 24 МГц - что-то реально дает?
Особенно 24МГц - как я понимаю, это уже не штатная частота, ради чего разгонять чип?

Есть ли замена PIC18F2550-I/SP? Как-то сложно его стало найти.

Есть ли замена CD74HC4051E? Какие изменения на плате нужны, если их менять на что-то другое, если это возможно?

Нужно ли экранировать провода к разъемам внутри корпуса?

Если у вас брать платы, то как потом обновлять прошивку, ведь она защищенная?

Как увидеть разницу (может где-то есть список) между бесплатной последней прошивкой и защищенной последней?

Софт для управления (настройка) с компа работает и с бесплатной прошивкой?

Для минимальных задержек нужна либо звуковая карта с драйверами ASIO, либо ASIO4ALL.

ASIO4ALL - это чисто программный вариант? Он реально дает возможность играть без задержек слышимых на слух?
звуковая карта с драйверами ASIO - если есть такая возможность, расскажите простой, приемлемый вариант такой карты, модель, если можно парочку, спрашиваю потому, что поблизости от себя не нашел недорогих решений, возможно неправильно искал.
Может стоит гнаться за Midi подключением? Это что-то даст?

Спасибо за ваши ответы. Будьте помногословнее пожалуйста)))
khlustov
 
Posts: 47
Joined: Sun Aug 10, 2008 3:52 am

Next

Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests