Arduino и пьезо

MegaDrum по-русски

Arduino и пьезо

Postby xebzukK » Sat May 06, 2017 10:34 am

Нужна помощь! Начал собирать установку, с электротехникой вообще не дружу. Как правильно подключать пьезо к ардуино?
xebzukK
 
Posts: 1
Joined: Sat Apr 29, 2017 10:00 am

Re: Arduino и пьезо

Postby Altairth » Thu Feb 08, 2018 7:26 pm

Altairth
 
Posts: 3
Joined: Tue Dec 11, 2012 10:01 pm

Re: Arduino и пьезо

Postby JurikMarkov » Thu Jan 17, 2019 7:50 pm

Здравствуйте уважаемые Ардуинщики!

Я то же долго мучился с подключением пьезо к Ардуино, но прочитав немного теории я решил проблему.
Там на самом деле все просто.

Пьезо оно как конденсатор, то есть имеет две изолированные обкладки, только вместо изоляции там кристалл кварца.
Если его подключить напрямую, то результата не будет, так как у него очень высокое внутреннее сопротивление.
Поэтому пьезоэлемент надо подключать к Ардуино через трансформатор.
Первичная обмотка трансформатора должна составлять несколько десятков Ом, а вторичная несколько сотен Ом, или КОм.
То есть, трансформатор получается повышающий.
К Ардуино уже подключаем первичную обмотку трансформатора, но не напрямую а через транзисторный ключ.
JurikMarkov
 
Posts: 1
Joined: Thu Jan 17, 2019 7:41 pm

Re: Arduino и пьезо

Postby opezhvv » Fri Oct 21, 2022 12:08 pm

JurikMarkov wrote:Здравствуйте уважаемые Ардуинщики!

Я то же долго мучился с подключением пьезо к Ардуино, но прочитав немного теории я решил проблему.
Там на самом деле все просто.

Пьезо оно как конденсатор, то есть имеет две изолированные обкладки, только вместо изоляции там кристалл кварца.
Если его подключить напрямую, то результата не будет, так как у него очень высокое внутреннее сопротивление.
Поэтому пьезоэлемент надо подключать к Ардуино через трансформатор.
Первичная обмотка трансформатора должна составлять несколько десятков Ом, а вторичная несколько сотен Ом, или КОм.
То есть, трансформатор получается повышающий.
К Ардуино уже подключаем первичную обмотку трансформатора, но не напрямую а через транзисторный ключ.

Бред сивой кобылы. Любой китайский пьезик за 20р подключается влоб.
opezhvv
 
Posts: 1
Joined: Fri Oct 21, 2022 11:59 am


Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 32 guests