Настройки chicks/splash - простыми словами!!

MegaDrum по-русски

Настройки chicks/splash - простыми словами!!

Postby michail0311 » Mon Apr 24, 2017 6:54 am

Приветствую, было бы очень здорово, если бы ответил Дмитрий. При необходимости могу продублировать вопрос на английском в соответствующей ветке.

Для chicks/splash с использованием New Algorithm получается используется аж шесть настроек:

Chick Thresh, Short Chick Thresh, Long Chick Thresh
New Algorithm: Chick Min Velocity, Chick Max Velocity, Chick Dead Period

...и это не считая Chick Delay, Chick Curve и Soft Chicks.

Я не из пугливых, но девять (!) настроек для двух артикуляций хэта меня повергает в уныние и отчаяние. Можете ли объяснить простыми словами и популярным языком смысл этих настроек? Просьба не отсылать к мануалу - я его читал и примерно понимаю отдельный смысл каждого параметра, но я не понимаю, как эти знания использовать, как применять эти девять настроек все вместе для идеальной отзывчивости педали в chicks/splash?

Модуль куплен у Дмитрия. Хай-хэт - Yamaha Rhh135. Использую Addictive drums и Kontak, хэт настроен на посыл нот, без CC4 (для универсальности).
michail0311
 
Posts: 4
Joined: Tue Apr 04, 2017 12:58 pm

Re: Настройки chicks/splash - простыми словами!!

Postby dmitri » Mon Apr 24, 2017 11:21 am

Все эти настройки на случай, если soft synth не поддерживает MIDI CC для HiHat контроллера. Самое простое, что могу посоветовать - использовать MIDI CC для положений HiHat.
dmitri
Site Admin
 
Posts: 8654
Joined: Fri Aug 03, 2007 8:05 pm

Re: Настройки chicks/splash - простыми словами!!

Postby michail0311 » Mon Apr 24, 2017 11:44 am

Может возникнуть и такой случай, с некоторыми библиотеками Kontakt например, плюс меня не очень устраивает алгоритм, запрограммированный в Addictive drums (невозможно повлиять на velocity, нет кривой и т.д., фактически два ползунка чувствительности, которые непонятно как работают).
Можете хотя бы примерно описать, как работать с вашими настройками? Мне в модуле понятно в общем то всё, кроме этих девяти, а информации, в том числе в мануале, ужасно мало. Нужно хотя бы общее описание принципов этих настроек, зачем они нужны?

Например есть конкретная проблема - когда палка бьет по полуоткрытому хэту, нужно плавно прикрыть его, тем самым заглушив звон. Никак не получается настроить chick так, чтобы он был слабым по velocity, т.е. чтобы работал как Note Off (убирал звук тарелки). Очень часто chick бывает громче, чем сам удар по хэту, и я пока не понимаю, как этим управлять
michail0311
 
Posts: 4
Joined: Tue Apr 04, 2017 12:58 pm

Re: Настройки chicks/splash - простыми словами!!

Postby dmitri » Mon Apr 24, 2017 4:41 pm

michail0311 wrote:Например есть конкретная проблема - когда палка бьет по полуоткрытому хэту, нужно плавно прикрыть его, тем самым заглушив звон. Никак не получается настроить chick так, чтобы он был слабым по velocity, т.е. чтобы работал как Note Off (убирал звук тарелки). Очень часто chick бывает громче, чем сам удар по хэту, и я пока не понимаю, как этим управлять

В данном конкретном случае могу посоветовать уменьшить ShrtChckTh с тем, чтобы диапазон позиций для слабого chick (velocity between 1 and 64 depending on the speed with which the pedal is pressed) был шире. Конечно LngChckTh при этом должен быть еще меньше. Так же можно создать специальный Curve для chick, у которого velocity для большей части небольшой - для начала можно попробовать Exp2Custom7.
dmitri
Site Admin
 
Posts: 8654
Joined: Fri Aug 03, 2007 8:05 pm

Re: Настройки chicks/splash - простыми словами!!

Postby michail0311 » Mon Apr 24, 2017 11:49 pm

Будем пробовать. Есть также проблема со звукоизвлечением foot splash (когда ногой быстро бьют по педали и отпускают). По поводу этого информации вообще кот наплакал. Никому не надо что ли? Практически невозможно извлечь этот звук, единственная настройка, которую я нашел - Chick delay, приходится выставить не менее 16 мс, чтобы splash извлекался как положено. Но из за этого происходит сильная задержка основного звука chick. Какие еще есть способы настроить foot splash, чтобы он извлекался легко, и в то же время chick был без задержки? Без использования CC в soft synth опять же, через kontakt играть chick и splash через CC невозможно.
michail0311
 
Posts: 4
Joined: Tue Apr 04, 2017 12:58 pm

Re: Настройки chicks/splash - простыми словами!!

Postby dmitri » Tue Apr 25, 2017 11:22 am

michail0311 wrote:Есть также проблема со звукоизвлечением foot splash (когда ногой быстро бьют по педали и отпускают). По поводу этого информации вообще кот наплакал. Никому не надо что ли? Практически невозможно извлечь этот звук, единственная настройка, которую я нашел - Chick delay, приходится выставить не менее 16 мс, чтобы splash извлекался как положено. Но из за этого происходит сильная задержка основного звука chick. Какие еще есть способы настроить foot splash, чтобы он извлекался легко, и в то же время chick был без задержки? Без использования CC в soft synth опять же, через kontakt играть chick и splash через CC невозможно.

Chick delay - единственны способ, который я могу использовать. Foot splash всегда идет после Chick. Если не исползовать Chick delay, то Chick будет посылаться всегда, независимо от того следует за ним Splash или нет. Можете предложить способ лучше?
dmitri
Site Admin
 
Posts: 8654
Joined: Fri Aug 03, 2007 8:05 pm

Re: Настройки chicks/splash - простыми словами!!

Postby michail0311 » Tue Apr 25, 2017 11:36 pm

Могу предложить, нужно просто оставить для пользователя возможность выбора из двух вариантов: чтобы chick не игрался перед splash, или чтобы он игрался всегда.

Пусть пользователь модуля сам выберет, что ему удобнее. Я вас уверяю, если между chick и сплэш разница в 15 миллисекунд - они сольются в одну ноту, а для точной игры нужно, чтобы chick попадал вовремя. Кроме того, звук splash в реальной игре - это по сути chick+звук перезвона тарелок. Ничего не мешает найти и поставить в splash такой звук (т.е. без chick, а только сам перезвон) и тогда вообще всё будет замечательно и натурально.

Сделайте пожалуйста такую возможность выбора в следующей прошивке, это займет пару строк кода, зато можно будет играть натурально и без задержек, а кто захочет - оставит как есть сейчас. Надеюсь, понятно обьяснил
michail0311
 
Posts: 4
Joined: Tue Apr 04, 2017 12:58 pm


Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot] and 18 guests

cron