Хэлп. Двойные удары!!

MegaDrum по-русски

Хэлп. Двойные удары!!

Postby Vonfrost » Tue Nov 13, 2012 7:48 am

Всем привет. не могу настроить девайс и пэд. При ударе проскакивают двойные удары. Пэд самопальный из акустической установки. Тригер FML-35, кевларовые сетки. Делал в точности как тут viewtopic.php?f=8&t=1613 Для уменьшения сигнала с датчика служит переменник на 50к. Пирамидка около 5 см от обода.
Перепробовал множество вариантов настройки. Изменение ретриггер и трешхолд, положения резистора и натяжения сетки, силе прижатия пирамидки к сетке дают относительные результаты.
Грешу на пирамидку.
После долгих мучений с пирамидкой сумел настроить малый барабан. Сделал основу под триггером потолще (около 4 см), а конус небольшой (1.5-2 см) и тонкий к концу. Пэд заиграл как надо.

НО!!!! Те же самые манипуляции с другими барабанами не дают такого результата, все равно двойные удары прут. Резистор крутил, толк небольшой.

Что можно сделать с пирамидкой или с настройками, чтоб заиграло нормально?
Планирую триггер приклеить на оцинковку (на оцинковку можно еще резину приляпать 5мм). Вибрации должны поугаснуть наверно.

Не могу понять из-за чего двойные удары. То ли из-за пирамидки над триггером, то ли из-за основы и крепления, что находится под триггером.

Тарелки (из акрила 5 мм и резины 5 мм) звучат лучше, двойные удары изредка только проскакивают и их можно убрать настройками модуля.

П.С. я задолбался уже, хелп плиз, кто сможет.
П.С2. настройки модуля (для пэда) всегда меняются, так что не могу их написать.
Vonfrost
 
Posts: 1
Joined: Fri Nov 09, 2012 4:47 am

Re: Хэлп. Двойные удары!!

Postby anotherium » Thu Nov 15, 2012 7:17 pm

Я с такой проблемой столкнулся на малом барабане. Он был сделан из кадла Омега 14" . Время от времени , особенно при игре одиночной дроби 16ми начинали появляться форшлаги , причем периодически - примерно каждый 4й удар. Помогало избавиться от них - если прижать сверху сетку пальцем. Снизу та же манипуляция со всякими заглушками результата не давала. Короче я сделал из этого следующий вывод - из-за большего диаметра сетка при последовательных ударах как бы входит в резонанс , и затем начинает понемного сама прыгать . Причем то синхронно с палочкой (тогда удар выпадал или снимался как более слабый), то наоборот и триггер регистрировал форшлаг. И прыгала она именно вверх . Потому не помогали никакие заглушки снизу , а только сверху. В общем перешел я после этого на пед из бутерброда фанера+резина и все проблемы решились сами собой. Не даром Роланд и прочие фирмы не делают педы больше 12". Да забыл уточнить - сетка была ТАМА и поверх нее натянут слой москитной сетки для уменьшения скользкости кевлара и уплотнения поверхности .
Теперь буду и томы переделывать под резину. С кевларом осталась только бочка .
anotherium
 
Posts: 140
Joined: Sun Jan 09, 2011 7:02 pm

Re: Хэлп. Двойные удары!!

Postby Roman » Wed Nov 21, 2012 3:57 pm

Пирамидку надо сделать с пропорциями, как у пирамиды Хеопса;)
Если серьёзно, то уберите эту пирамидку нафиг. Поставьте демпфер из поролона по периметру кадла изнутри, прям на этот демпфер прикрепите датчик и всё. Получается, что датчик будет стоять скраю пэда, а не по центру. Так было сделано в старых барабанах ddrum. Колебания сетки скраю значительно меньше, да ещё демпфирование дополнительно их уменьшит. И пэд запоет. Вот увидите;)

UPD Если нужны будут фотки, то сделаю. Просто напишите здесь.

ещё UPD Вот, что пишет автор установки, на которую вы ссылались Update 20.07.2011: изменил конструкцию барабанов — сместил датчики из центра к краям.
Roman
 
Posts: 122
Joined: Fri Mar 28, 2008 9:26 am
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: Хэлп. Двойные удары!!

Postby sanyabik » Tue Mar 25, 2014 4:19 pm

верно сказано !
я тоже без пирамидок делал.
я взял просто 2 листа паралона , размером с Кадло , между ними по центру на силикон приклеил пьезо . и все,
и сетка безшумная и все работает.
sanyabik
 
Posts: 17
Joined: Tue Oct 29, 2013 9:22 am

Re: Хэлп. Двойные удары!!

Postby Glauer » Wed Mar 26, 2014 7:25 am

sanyabik wrote:верно сказано !
я тоже без пирамидок делал.
я взял просто 2 листа паралона , размером с Кадло , между ними по центру на силикон приклеил пьезо . и все,
и сетка безшумная и все работает.

А можно фото? )
Glauer
 
Posts: 20
Joined: Tue Nov 05, 2013 9:04 pm

Re: Хэлп. Двойные удары!!

Postby HoCoK » Mon Apr 08, 2019 4:10 am

Я взял две полоски 10мм поролона, шириной в 30мм, приклеил к кадлу на "Момент кристалл" так, чтобы он выступал где-то на 3мм. Затем положил датчик пластинкой вниз на поролон и зафиксировал кусочком изоленты. Получилось как-то так:
3v2GUe9dojI.jpg

Съем стал очень качественным, даже дробь довольно точно передает, а удары по сетке стали тише. Спасибо Roman за идею :)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
HoCoK
 
Posts: 5
Joined: Thu Nov 22, 2018 3:00 pm

Re: Хэлп. Двойные удары!!

Postby HoCoK » Wed Apr 17, 2019 7:27 am

Что интересно, через некоторое время начал замечать раздражающие двойные удары, но только на 10" барабане. Может нужно больше поролона?

--Починил, добавив еще две полоски поролона
HoCoK
 
Posts: 5
Joined: Thu Nov 22, 2018 3:00 pm


Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests

cron