Прошивка

MegaDrum по-русски

Re: Прошивка

Postby MixX_DeDrug » Fri Mar 01, 2013 11:37 am

Фьюзы перед прошивкой 7 раз сверил со скрином, потом прошил... и тут же перестала заводиться...

так что либо кварц
либо ошибка монтажа в районе кварца...(хотя перепроверил) но все же исключу данный фактор, попробую прошить вне платы... с другим кварцем....
MixX_DeDrug
 
Posts: 22
Joined: Mon Jul 04, 2011 5:40 pm

Re: Прошивка

Postby MixX_DeDrug » Fri Mar 01, 2013 11:52 am

Я так понимаю?
Кварц на ноги xtal c конденсаторами
на 10 и 30 ноги +5В.
11 и 31 ноги на землю...
а на reset нужно через сопротивление подавать +5В ??

или достаточно только на VCC?
MixX_DeDrug
 
Posts: 22
Joined: Mon Jul 04, 2011 5:40 pm

Re: Прошивка

Postby MixX_DeDrug » Fri Mar 01, 2013 8:14 pm

Гип-гип! Ура!!!
Прошил вне устройства, с другим кварцем (14МГц), сразу же считал фьюзы, стоял почему-то левый CKSEL1, как бы сказали наши друзья из Кавказа "Мамай кланус, нэ ставыл галка!" (100% не я поставил, перепроверял, так как больше всего этого боялся)
Сразу залил прошивку, убрал ненужный фьюз, записал... Атмегу в устройство.... и о чудо, долгожданная надпись!!!

За сборку ditgital борда прошел все этапы багов которые только могли встретится на пути, от всех болячек пика, до самых страшных вещей под названием "неправильные фьюзы", которые оказались не такими уж страшными, теперь с легкостью могу сказать, где как, и какие шить, и для каких источников сигнала )))
На деле же очень познавательно и занимательно... не вру, было интересно!!! )))

Впереди "скучная" (в сравнении с цифровым) запайка аналогового блока, там все предельно просто и ясно...

Так что благодарствую автору! Дмитрий, Вам низкий поклон! Happy Druming!!!
MixX_DeDrug
 
Posts: 22
Joined: Mon Jul 04, 2011 5:40 pm

Re: Прошивка

Postby Farshmaher » Tue May 04, 2021 7:58 am

Доброго времени суток, коллеги по шуму! Задался идеей создать вот электронку себе и выбрал для реализации мегадрам32. Схемы в наличии, рисунок плат - тоже, детали чуть позже прикуплю. С электроникой на уровне "вижу---понимаю, что вижу---могу собрать" дружу. Так вот у меня банальный для многих вопрос: так как прошивкой пиков и мегов занимался очень давно и всего пару раз, как правильно прошить для конвертера этого пик и мегу,
сами прошивки и чем? Прошу не пинать сильно, поискать можно, но черт ногу сломит, а так может кто сразу укажет, где искать и что делать! :oops:

З. Ы. Если все же запинаете, то придется самому искать((


Буду премного благодарен))
Farshmaher
 
Posts: 1
Joined: Tue May 04, 2021 5:14 am

Re: Прошивка

Postby ura » Fri Mar 03, 2023 4:20 pm

Здравствуйте Дмитрий - Привет всем! Форумчанам MEGADRUMA из Украины. Молодцы долго держимся в теме поздравляю. Я здесь был 10-лет назад мой - MEGADRUM был собран в 2011 или 2012 году на ATMEGA-644 20MHZ прошло время - включил не работает открыл коррозия в сырости съела проводники ! А все схемы и прошивки - загрузчики - были на USB-Флешке - и их съел вирус - закодировал всю флешку вирус шифровальщик - вымагатели денег. А сейчас полазив по Форуму я не нашёл ни одной схемы на ATMEGA-644 20MHZ или ATMEGA-1284 нашёл только самую первую схему для ATMEGA-32 16MHZ и нашёл Прошивку 20100516 .
А теперь просьбы 1. нужна схема на ATMEGA-644 20MHZ/DIP 2. Загрузчик для загрузки Прошивки 20100516 помоему он назывался " Botlouader " для ATMEGA-644 20MHZ 3. MegadrumConfigTool
для редактирования входов megadruma и номеров MIDI нот по всем входам. Помогите ткните носом не могу найти дайте ссылку. Если оживлю свой megadrum то если возможно - хочу заказать у вас Дмитрий пару штук ATMEGA-644 20MHZ DIP или ATMEGA-1284 20MHZ DIP с вашим новым загрузчиком для закодированых версий новых прошивок. Если конечно это сейчас актуально. Или ATMEGA-644 20MHZ/DIP уже не используется? Заранее благодарен жду ответа.
Только что глянул: - Datasheet - убедился что распиновка ног одинаковая для ATMEGA-644 и для ATMEGA-1284 так что подойдёт даже новая схема для ATMEGA-1284 20MHZ на 56 входов где два входа для хай-хет педалей для высокого импеданса и низкого импеданса только где взять данную схему?
ura
 
Posts: 32
Joined: Fri Mar 13, 2009 11:05 am

Re: Прошивка

Postby dmitri » Sat Mar 04, 2023 5:43 pm

viewtopic.php?f=3&t=1623

Atmega32 и Atmega644 совместимы по распиновке.
Atmega644 с защищенным загрузчиком я больше не высылаю. Atmega1284 отдельно я никода не предлагал.
Последяя не зашифрованнаыя прошивка для Atmega - 20100516 . Bootloader для нее бесполезен, так как обновиться на более свежу прошивку вы не сможете.
dmitri
Site Admin
 
Posts: 8654
Joined: Fri Aug 03, 2007 8:05 pm

Re: Прошивка

Postby ura » Sat Mar 04, 2023 6:07 pm

Огромное вам спасибо за ссылку на схему! Сам бы я её не откопал бы. Теперь МЕГАДРУМ мой оживёт хоть и на старой прошивке. Это уже хорошо.
Мне нужно чтобы в MEGADRUM можно было выбирать типы тарелок тип Roland или тип Yamaha настраивать 3-зони 1- BOW 2- EDGE 3- BELL и глушение на них. И выбирать тип зоны PIEZO или SWITCH - Прошивка 20100516 по моему этого не может делать ?
Что вы можете мне предложить с новыми прошивками. Заранее вам благодарен.
ura
 
Posts: 32
Joined: Fri Mar 13, 2009 11:05 am

Re: Прошивка

Postby dmitri » Sun Mar 05, 2023 10:10 am

ura wrote:Огромное вам спасибо за ссылку на схему! Сам бы я её не откопал бы. Теперь МЕГАДРУМ мой оживёт хоть и на старой прошивке. Это уже хорошо.
Мне нужно чтобы в MEGADRUM можно было выбирать типы тарелок тип Roland или тип Yamaha настраивать 3-зони 1- BOW 2- EDGE 3- BELL и глушение на них. И выбирать тип зоны PIEZO или SWITCH - Прошивка 20100516 по моему этого не может делать ?

Я уже и не помню, давно было. Смотрите Changes в viewtopic.php?f=3&t=1075

Что вы можете мне предложить с новыми прошивками. Заранее вам благодарен.

В каком плане?
dmitri
Site Admin
 
Posts: 8654
Joined: Fri Aug 03, 2007 8:05 pm

Re: Прошивка

Postby alexiseayy » Sat Jan 27, 2024 6:08 pm

Разобрался... Нашел инфу на старом сайте, оказалось и такой существует... кто ищет тот всегда найдет ))) Судя по онной, информация выше верна!
alexiseayy
 
Posts: 1
Joined: Sat Jan 27, 2024 5:55 pm

Previous

Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests

cron