Хочу сделать трехзонные пэды и тарелки на двух датчиках

MegaDrum по-русски

Хочу сделать трехзонные пэды и тарелки на двух датчиках

Postby sdman » Fri May 27, 2011 9:17 am

Есть на форуме тема viewtopic.php?f=3&t=1599
И за не очень хорошим владением английского языка я не понял чем все закончилось )

До вчерашнего дня я почему-то думал по своей наивности что двухзонный пэд - это когда в пэд встроено 2 пьезика, и на их основе можно при игре получить 3 звука: удар по пластику, удар по ободу, рим-шот (в общем когда и по ободу и по пластику). То есть если по форме пэд похож на настоящий малый барабан, то игра на нем не шибко отличаться будет от реальной (По крайней мере так казалось на всяких видео).

Относительно полноценный райд везде называют трехзонным, от того я и думал что его конструкция сложнее должна быть из-за цифры 3 в слове "трехзонный". И только вчера понял что по этой идее можно было бы думать что трехзонный райд можно построить на двух пьезиках.

А дома у меня тренировочная установка Peace TR-5. Считаю ее одной из самых удачных для легкого и непринужденного построения электронной установки... До вчерашнего дня, когда понял что это сложно реализовать видимо в модуле. В случае с райдом, делать yamaha-style выглядит как-то громоздко на пластиковой тарелке, а если же делать свитчи из пьезиков, то мне пока еще трудно осознать такую схему, как предлагают в интернете, да и нет уверенности что она будет работать 100%.

И вот вопрос, все-таки, стоит ожидать такую возможность как описано в вышеуказанной теме форума? Или это будет очень не скоро.

Или вот другой вопрос. Хотя сразу оговорюсь, что я точно не понимаю как все работает. В случае с head и rim каналами на данный момент в модуле есть такая логика, что на выход идет только тот сигнал, что на входе с датчиков был громче? Я так понимаю когда указываешь DualHead = Yes
Если да, можно ли создавать группу более чем из двух датчиков? Например, для упрощения схемы райда, просто делаю на 3 входа по пьезику, на 4-ый свитч, для пущего понимания простоты, настраиваю динамику и больше ничего не надо )

Какую из этих возможностей стоит ожидать быстрее, или ни одну не стоит ждать в ближайшее время?

Заранее спасибо за ответы. Дмитрий.
sdman
 
Posts: 42
Joined: Wed Feb 09, 2011 9:42 am

Re: Хочу сделать трехзонные пэды и тарелки на двух датчиках

Postby dmitri » Fri May 27, 2011 9:42 am

sdman wrote:Есть на форуме тема viewtopic.php?f=3&t=1599
И за не очень хорошим владением английского языка я не понял чем все закончилось )

Закончилось тем, что сделать это не так просто и что я рассмотрю возможность поддержки (никаких обещаний) multiple piezos, только если большое количество пользователей будет заинтересовано.

До вчерашнего дня я почему-то думал по своей наивности что двухзонный пэд - это когда в пэд встроено 2 пьезика, и на их основе можно при игре получить 3 звука: удар по пластику, удар по ободу, рим-шот (в общем когда и по ободу и по пластику). То есть если по форме пэд похож на настоящий малый барабан, то игра на нем не шибко отличаться будет от реальной (По крайней мере так казалось на всяких видео).

Относительно полноценный райд везде называют трехзонным, от того я и думал что его конструкция сложнее должна быть из-за цифры 3 в слове "трехзонный". И только вчера понял что по этой идее можно было бы думать что трехзонный райд можно построить на двух пьезиках.

Трехзонные тарелки делаются по схеме piezo/switch/switch.

А дома у меня тренировочная установка Peace TR-5. Считаю ее одной из самых удачных для легкого и непринужденного построения электронной установки... До вчерашнего дня, когда понял что это сложно реализовать видимо в модуле. В случае с райдом, делать yamaha-style выглядит как-то громоздко на пластиковой тарелке, а если же делать свитчи из пьезиков, то мне пока еще трудно осознать такую схему, как предлагают в интернете, да и нет уверенности что она будет работать 100%.

И вот вопрос, все-таки, стоит ожидать такую возможность как описано в вышеуказанной теме форума? Или это будет очень не скоро.

В ближейшем будушем не стОит.

Или вот другой вопрос. Хотя сразу оговорюсь, что я точно не понимаю как все работает. В случае с head и rim каналами на данный момент в модуле есть такая логика, что на выход идет только тот сигнал, что на входе с датчиков был громче? Я так понимаю когда указываешь DualHead = Yes
Если да, можно ли создавать группу более чем из двух датчиков? Например, для упрощения схемы райда, просто делаю на 3 входа по пьезику, на 4-ый свитч, для пущего понимания простоты, настраиваю динамику и больше ничего не надо )

Какую из этих возможностей стоит ожидать быстрее, или ни одну не стоит ждать в ближайшее время?

Попробуйте использовать 3 входа для одной тарелки и поместите их в одну отдельную XTalk Group. Варируя XTalk Level на этих входах вы, возможно, добьетесь желаемого результата.
dmitri
Site Admin
 
Posts: 8662
Joined: Fri Aug 03, 2007 8:05 pm

Re: Хочу сделать трехзонные пэды и тарелки на двух датчиках

Postby sdman » Sun May 29, 2011 7:46 am

Спасибо, вроде помогает, но окончательно разберусь когда придет звуковуха и соберу megadrum в корпус, а то щас тяжко все настраивать когда вместо устройства в коробке все лежит просто на столе и задержка без нормального asio.
sdman
 
Posts: 42
Joined: Wed Feb 09, 2011 9:42 am

Re: Хочу сделать трехзонные пэды и тарелки на двух датчиках

Postby uher » Sat Aug 13, 2011 10:59 pm

Есть вопрос по поводу рабочего. Мне необходимо понизить уровень сигнала с пьезо -датчика. Если брать потенциометр, то какое сопротивление выбрать? Или каково входное сопротивление?
uher
 
Posts: 30
Joined: Wed Apr 06, 2011 3:18 pm


Re: Хочу сделать трехзонные пэды и тарелки на двух датчиках

Postby uher » Mon Aug 15, 2011 12:11 pm

Большое спасибо. Учту.
uher
 
Posts: 30
Joined: Wed Apr 06, 2011 3:18 pm

Re: Хочу сделать трехзонные пэды и тарелки на двух датчиках

Postby uher » Sat Aug 20, 2011 8:33 am

Подскажите, где можно почитать про тарелки piezo/switch/switch. интересует изготовление и принцип действия.
uher
 
Posts: 30
Joined: Wed Apr 06, 2011 3:18 pm

Re: Хочу сделать трехзонные пэды и тарелки на двух датчиках

Postby sdman » Sun Aug 21, 2011 2:07 am

во-первых оффтопик, а во-вторых - не знаю,
сам просто на пластиковую тарелку тренировочную приклеил 3 пьезика.
Bow/Bell посадил на 2 канала и развязал их через dualHead = Yes
Edge посадил на третий канал и развязал их все через отдельную группу xTalk.
Так как на райде по edge работаешь редко, то край тарелки сверху не обклеил резиной(то есть удар идет просто по пластику), что позволило поставить более высокий threshold для edge зоны, чтобы она не срабатывала при игре по зонам bow bell.
sdman
 
Posts: 42
Joined: Wed Feb 09, 2011 9:42 am

Re: Хочу сделать трехзонные пэды и тарелки на двух датчиках

Postby uher » Sun Aug 21, 2011 5:04 am

Чёрт. У меня сейчас всё точно так же настроено. Один в один.
Я по этому только и спросил. Может какой-то другой способ есть..Мне неведомый..
uher
 
Posts: 30
Joined: Wed Apr 06, 2011 3:18 pm

Re: Хочу сделать трехзонные пэды и тарелки на двух датчиках

Postby sdman » Sun Aug 21, 2011 12:08 pm

так а какие проблемы, вроде неплохо работает, особенно если край тарелки без резины и treshold для edge высокий
sdman
 
Posts: 42
Joined: Wed Feb 09, 2011 9:42 am

Next

Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] and 43 guests