предложение по разработке педали хай-хета

MegaDrum по-русски

предложение по разработке педали хай-хета

Postby pomah » Tue Dec 14, 2010 8:42 am

привет всем!
я тут думал думал о том, из чего же можно сделать педаль хай-хэта!
и мне в голову пришла одна возможно бредовая идея, а именно сделать педаль на основе компьютерной оптической мыши.
сигнал о перемещении мыши передается в цифровой форме, просто надо будет разработать прошивку для распознания движения, начальной точкой может служить закрытие педали, т.е. замкнутость кнопки.

и не надо будет ставить сопротивление-ползунок, которое со временем загрязняется либо собирать оптику, также не надо будет что-то хитрое конструировать. просто взял мышку, разобрал, прикрепил излучатель к подошве педали, а кусок коврика для оптической мыши приклеил к самой педали. Питание данной системы может производится как от узб, так и от простых аккумуляторных батарей.
лабай по барабанам.
pomah
 
Posts: 29
Joined: Sat Jan 24, 2009 8:30 am

Re: предложение по разработке педали хай-хета

Postby Roman » Thu Dec 16, 2010 2:25 pm

pomah wrote:просто взял мышку, разобрал, прикрепил излучатель к подошве педали, а кусок коврика для оптической мыши приклеил к самой педали. Питание данной системы может производится как от узб, так и от простых аккумуляторных батарей.
лабай по барабанам.


А как это связано с принципом работы оптической мыши?
Roman
 
Posts: 122
Joined: Fri Mar 28, 2008 9:26 am
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: предложение по разработке педали хай-хета

Postby pomah » Mon Dec 20, 2010 7:52 am

мышка формирует цифровой сигнал, который говорит о ее перемещении относительно начальной точки.
как я уже говорил: начальной точкой может быть кнопка, замыкающаяся при поднятой педали, т.е. при каждом отпускании педали замыкается контакт кнопки и мышь переходит вновь в нулевое положение. Это позволит снизить "помехи" от "проскальзываний" оптики.
конечно основная проблема будет с прошивкой. Ведь атмега формирует миди-ноты в зависимости от сопротивления, а теперь надо будет внести некоторые изменения в прошивку (правда не знаю на сколько это сложно, может и не стоир париться, а может и ...). В прошивке в меню надо будет прописать выбор вида педали хайхета, либо с сопротивлением, либо с импульсным источником.
Может это и бредовая идея, но хотелось бы услышать мнение других участников данного форума и проекта Megadrum.
pomah
 
Posts: 29
Joined: Sat Jan 24, 2009 8:30 am

Re: предложение по разработке педали хай-хета

Postby abdul » Tue Dec 21, 2010 8:32 am

честно, я "за" всякого рода предложения и идеи. Но я не пойму, зачем городить огород? Лично я имел дело с "ползунком" (у нас его называют потенциометром) очень много раз. Нормальная штука, то что он там якобы засоряется, да, такое есть, но если по уму его сделать, или закрыть, то ничего не будет там собираться, никакой пыли и грязи. К стати, на том же лазере такая же проблема будет, в плане он так же будет припадать пылью и всякой мутью, так как педаль на полу а там пыль мусор и так далее. Но за идею, спасибо!!!
abdul
 
Posts: 76
Joined: Tue Dec 08, 2009 10:37 am

Re: предложение по разработке педали хай-хета

Postby Voland » Tue Dec 21, 2010 10:52 am

А можно ещё этими фототранзисторами, что в мышах попытаться пользоваться, только, по моему опыту общения с ними, я заметил, что у них диапазон сопротивлений какой - то совсем маленький и подогнать будет трудно, но попытаться можно.
Voland
 
Posts: 15
Joined: Tue Nov 09, 2010 4:12 pm

Re: предложение по разработке педали хай-хета

Postby Leon11t » Wed Dec 22, 2010 11:46 pm

Voland wrote:А можно ещё этими фототранзисторами, что в мышах попытаться пользоваться, только, по моему опыту общения с ними, я заметил, что у них диапазон сопротивлений какой - то совсем маленький и подогнать будет трудно, но попытаться можно.

Пробовал я использовать фото-датчик с мыши, ничего из этого хорошего не вышло. Буду пробовать ползунковый потенциометр.
Как я понял, датчик с мыши имеет очень малый диапазон значений и он годится только для считывания перерывов света, т.е. Есть свет / Нету света, типа 1 / 0.
Надо искать какой-то другой датчик. Еще была задумка сделать педаль из ряда кнопок (5 штук), которые имели разный сопротивление, и при разной силе нажаття на педаль замыкалась бы кнопка с определенным сопротивлением.
Leon11t
 
Posts: 91
Joined: Wed Oct 21, 2009 6:04 pm

Re: предложение по разработке педали хай-хета

Postby Roman » Thu Dec 23, 2010 4:47 pm

Снова предлагаю попробовать вместо потенциометра датчик Холла. Стоит дёшево, работает хорошо, а делать просто. Можно хоть отдельную педаль сделать, можно интегрировать в стойку для хэта.
Roman
 
Posts: 122
Joined: Fri Mar 28, 2008 9:26 am
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: предложение по разработке педали хай-хета

Postby Leon11t » Thu Dec 23, 2010 5:30 pm

Roman wrote:Снова предлагаю попробовать вместо потенциометра датчик Холла. Стоит дёшево, работает хорошо, а делать просто. Можно хоть отдельную педаль сделать, можно интегрировать в стойку для хэта.

Схема та же что из фоторезистором? Если другая, то виложети здесь.
Leon11t
 
Posts: 91
Joined: Wed Oct 21, 2009 6:04 pm

Re: предложение по разработке педали хай-хета

Postby Leon11t » Fri Dec 24, 2010 9:53 pm

Купил сегодня несколько датчиков Холла, подключил к Мегадрама, все настроил (http://deanmurray.net/dokuwiki/drums:megadrum#experiment_with_hall_effect_sensor_for_variable_hi-hat_control) и приятно удивился. Работает все просто отлично. В ближайшем месяце, возможно скорее, представлю фотографии педали.
Leon11t
 
Posts: 91
Joined: Wed Oct 21, 2009 6:04 pm

Re: предложение по разработке педали хай-хета

Postby Roman » Sat Dec 25, 2010 6:22 pm

Датчик подключается по стандартной схеме(по даташиту). Ничего придумывать там не надо. У датчика есть три ноги: питание, земля и выход. Питание идёт на кольцо джэка, выход -- на конец, ну а земля -- на землю;)
Между выходом и землёй я поставил конденсатор на 1.0
Все выходы датчика я подключил не напрямую, а через резисторы 100 Ом.
Когда к датчику Холла подносим магнит, то сигнал на выходе растёт, убираем магнит -- сигнал падет. Конструкцию видно на фотке. Там вроде всё просто.
Да и ещё. Если вы ставите датчик Холла на стойку, то самый простой вариант -- это поставить магнит на футборд, а коробку с датчиком под него соответственно. Не понимаю, зачем ставить датчик где-то между тарелками, сверлить там что-то и тд. Всё гораздо проще;)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Roman
 
Posts: 122
Joined: Fri Mar 28, 2008 9:26 am
Location: Russia, Saint-Petersburg

Next

Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests

cron