Тарелки - делаем вместе

MegaDrum по-русски

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby alpanov » Wed Nov 09, 2011 11:59 am

anotherium wrote:Далее я собираюсь эксперементировать со съемом след.образом - вместо резины использовать формочный силикон , и в него же поместить пъезоэлементы при заливке . Т.е. они будут находиться сверху акрила , непосредственно в области удара.

1. Даже если толщина силикона будет 1 см, при точном попадании палочкой в область пьезика керамика треснет.
2. Если треснет, как ты его менять будешь?

anotherium wrote:На счет пъезоэлементов . Я пробовал свои оставшиеся BUZZ 35 мм просто приклеить поверх акрила - съем нормальный , может самую малость не ловит . Но с резиной или силиконом будет хуже.

У меня маленькие пьезики (20 мм) приклеены снизу акрила. Т.е. "бутерброд" такой: 6 мм пористой резины, 5 мм акрил, 2 мм скотч и сам пьезик. При ударе по тарелке модуль определяет уровень 600-700 (Log3, Gain=0). По-моему, вполне достаточно.
alpanov
 
Posts: 78
Joined: Wed Sep 22, 2010 12:38 pm
Location: Kiev, Ukraine

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby anotherium » Wed Nov 09, 2011 3:16 pm

alpanov wrote:
anotherium wrote:1. Даже если толщина силикона будет 1 см, при точном попадании палочкой в область пьезика керамика треснет.


Можно предусмотреть защитную пластину , вариантов море . У меня на кевларе пъезик тупо под сеткой . Стучал по нему непосредственно - не треснул. Но конечно если гатить настойчиво - ничто не выдержет :lol: Да еще можно взять пъезо с окантовкой ( тот же BUZZ35 ) , керамическую часть залить чем то , вроде того же силикона , а сверху вибропластину . Думаю так можно найти компромис - и вибрацию должно улавливать , и сам пъезик защищен .
anotherium
 
Posts: 140
Joined: Sun Jan 09, 2011 7:02 pm

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby anotherium » Wed Nov 09, 2011 5:12 pm

В общем попробовал ради интереса прилепать скотчем свой BUZZ на заготовку из акрила для 18" райда . Снимает ПО ВСЕЙ поверхности , особенно у краев и равномерно . Пъезик тоже где то между центром и краем был . Потому можно спокойно делать аутентичных размеров креши и райды . Максимальный сигнал ( ближе к сообщению 127 ) удалось получить только рядом с пъезиком или непосредственно ударив по нему. Потому думаю , что более мощный триггер должен нормально снимать.
Завтра заберу силикон и буду пробовать. Осталось решить вопрос с виброобвязкой зон.
Опять таки пробовал делать сендвич - на акрил положил кусок вакуумной резины , на нее еще один к которому был приплен пъезо. Crosstalk поставил на 1 , ударяя по резине которая лежит непосредственно на акриле сигналов не было. Теоретически зоны просто нужно располагать на вибропоглощающей поверхности и они не будут друг на друга воздействовать .
anotherium
 
Posts: 140
Joined: Sun Jan 09, 2011 7:02 pm

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby alpanov » Wed Nov 09, 2011 6:14 pm

Когда сделаешь — отпишись, что получилось.
alpanov
 
Posts: 78
Joined: Wed Sep 22, 2010 12:38 pm
Location: Kiev, Ukraine

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby anotherium » Wed Nov 09, 2011 6:24 pm

Ок. Еще правда нужно дождаться пъезоэлементов. Написал на мыло менеджеру того магазина , ссылку на который ты кинул. Пока молчат.
anotherium
 
Posts: 140
Joined: Sun Jan 09, 2011 7:02 pm

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby alpanov » Thu Nov 10, 2011 11:24 am

Ты не пиши, а звони. Живое общение ускоряет любой процесс. ;)
alpanov
 
Posts: 78
Joined: Wed Sep 22, 2010 12:38 pm
Location: Kiev, Ukraine

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby anotherium » Thu Nov 10, 2011 2:19 pm

Придется )
Вот , сегодня пробовал еще немного эксперементировать. Есть у меня обрезок райда Амати ( типа под белл сделан , около 13" ) . Я пробовал лепить к чашке свои пъезы BUZZ , съем именно в цоколе вообще никакой . Так вот здесь меня посетила мысль сделать райд используя технологию , как делает Slingerland (ступенчато) , только в аутентичном исполнении и пъезо все таки разместить сверху чашки , в силиконе . За счет толстого металла чашки , если еще ее посадить на вибропоглощающую поверхность получаем идеальную виброобвязку. Уже пробовал ) Завтра куплю полотно по металу и буду обрезать саму чашку с этого белла. Его планирую посадить на силикон ( обычный строительный , который используется в качестве герметика ), на цоколь акриловой заготовки для райда.
Сверху на чашку приклеить пъезоэлемент и поверх залить формовочным силиконом. Как это сделать , что бы было красиво пока не знаю. Возможно придется делать форму заранее . Ну и еще подумаю на счет защитной пластины для самого пъезо.
Вторую зону ( собственно райд ) можно делать классическим способом ( пъезо снизу тарелки ) , но т.к. я хочу трехзонный райд , возможно придется пожертвовать одной заготовкой под половину хета . Выйдет трехслойный бутерброд

Чашка от райда Амати посаженная на силикон -------- -------
Акрил 14" ( Зона Ride ) -------------------------------------------------------------
Резиновая "подушка " для виброобвязки ---------------------------------
Акрил 18" ( зона Edge )----------------------------------

Там по ходу буду корректировать эту конструкцию . О результатах отпишусь .
anotherium
 
Posts: 140
Joined: Sun Jan 09, 2011 7:02 pm

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby anotherium » Mon Nov 14, 2011 8:05 pm

Докладываю . Затея с силиконом таки оказалась не самой лучшей . Ну применение ему я нашел - наклеил сверху акрила , вместо резины . Так в принципе он нормальный отскок дает ( к слову кто интересовался как Роман делал свои педы , вот вам и ответ был - формовочный силикон , не строительный герметик ! ) , но слишком к нему липнет всякая хрень - пыль , мелкие волосы . Как магнитом тянет.
Залил пъезик , но забыл прежде его проверить. Он оказался не рабочим , потому еще не знаю дало ли бы это какой нибудь результат . Но мои буззеры оказались и без этого достаточно чувствительными , что бы адекватно снимать сигнал снизу тарелки.

Далее про райд. Решил пока сделать двух зонный. Так как идея сделать отдельно белл пришла мне уже после покупки оргстекла , и заготовок на оный не было , я не долго думая отпилял цоколь от старого покалеченного райда Амати ( или чего то подобного ) . Сразу была идея приклеить его на подушку из резины к самому райду из акрила. Но на проверку оказалось , что пъезы все равно ловят мелкие удары по цоколю , не смотря на подкладку из резины . Потом меня осенило , что я сношаю себе мозг ) Белл можно просто посадить на ту же шпильку , что и райд , только проложив между ними пенополистерол и обмотав им саму шпильку. Примерно так:
Безымянный.JPG

Визуально зазор между райдом и цоколем белла не особо заметен , потому выглядит как настоящая тарелка.

Ну и самое интересное . Про переделку акустического железа . Я не знаю как там делал автор статьи на drummspeech , что у него на одной тарелке без виброобвязки удалось прилепить и зону райда и зону белла . Но подозреваю , что эти зоны действительно легко можно разделить , применив материал , который хорошо гасит любую вибрацию. На vdrums есть подобная статья , где человек использовал битумную ленту. К сожалению мне ее пока не удалось достать. Потому я решил сделать только однозонный хай-хет.
Пробовал приклеить на внутреннюю поверхность вакуумную резину 5мм - достаточно глушит , что бы пъезы не ловили ложных вибраций . Если громкость не так критична - на поверхность тарелки можно ничего и не клеить. Таким образом сохраните настоящий отскок. Если нет - та же вакуумная резина решает проблему.

Завтра буду красить акрил , и останется ждать пьезы. Потом выложу фотоотчент )

Да еще , чуть не забыл. Оставшиеся заготовки 16 и 18 " формировал феном , т.к. в духовку 18" уже не влазил. С фенам дела раньше не имел , не знаю мощный ли фен , если его максимальная температура 600градусов , но мне пришлось "помогать" ему подогревом снизу газовой комфоркой . Сам фен даже на максимуме адекватно не смог разогреть заготовку полностью по всей поверхности. Потому лучше все таки греть стекло в разогретой на максимуме духовке . Там я ставил заготовку на 10 мин. , она просаживалась под собственным весом . И оставалось только втянуть купол пылесосом , продержав его минуту, пока не остынет акрил. Никаких пузырьков на оргстекле и т.п. После снял защитную пленку - и тарелка как новая.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
anotherium
 
Posts: 140
Joined: Sun Jan 09, 2011 7:02 pm

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby alpanov » Tue Nov 15, 2011 4:13 pm

anotherium wrote:Ну и самое интересное . Про переделку акустического железа . Я не знаю как там делал автор статьи на drummspeech , что у него на одной тарелке без виброобвязки удалось прилепить и зону райда и зону белла.

У него, кажись, какая-то модель Роланда. Соответственно, другая логика и алгоритмы обработки сигналов.
alpanov
 
Posts: 78
Joined: Wed Sep 22, 2010 12:38 pm
Location: Kiev, Ukraine

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby anotherium » Tue Nov 15, 2011 8:36 pm

А ну тогда понятно . Тогда самый "трезвый " вариант - делить на части и клеить на материал , не передающий вибрацию. Или делать как Slingerland .
anotherium
 
Posts: 140
Joined: Sun Jan 09, 2011 7:02 pm

PreviousNext

Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests

cron