Тарелки - делаем вместе

MegaDrum по-русски

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby anotherium » Fri Dec 09, 2011 6:02 pm

В общем райд таки сделал двухзонным по вышеприведенной схеме. Работает на ура , XTalk установлен в 0 - никаких ложных срабатываний нет . Единственное - пока внешний вид не закончен . И еще пробовал на белл клеить силикон , но в результате оторвал и оставил голую чашку. Мне громкость от удара палочки не так сильно критична в этом случае.

Image
Image

По поводу глешения ак.тарелок нашел вот такую штуку http://www.autocomplect.ru/catalogue/vo ... oplast.htm . Никто не пробовал ?
anotherium
 
Posts: 140
Joined: Sun Jan 09, 2011 7:02 pm

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby sdman » Tue Mar 20, 2012 9:19 am

сделал тарелки из тренировочных, что в комплекте с установкой тренировочной peace tr-5. Так вот все здорово, кроме того что тарелки из тонкого пластика, который после удара вибрирует и гнется сильно... в общем МД настроить нереально. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь что можно сделать просто и быстро имея вот такие тарелки.
sdman
 
Posts: 42
Joined: Wed Feb 09, 2011 9:42 am

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby sdman » Fri Mar 23, 2012 10:00 am

И другой вопрос. В ближайшем будущем буду делать из акрила или оргстекла тарелки. И прихоть такая что хочется сделать так же как у роландов и ямах на одном пьезоэлементе 3 зоны. То есть для bell и edge сделать переключатели, но не как везде DIY схемы показывают с металлическими пластинами. А прям хочется чтобы вся поверхность тарелки была задействована. Ну и вообще, кто-нибудь знает что там за сенсоры у этих тарелок стоят, которые замыкают переключатели при ударе в ту или иную зону? И если у кого есть фирмовые тарелки, как у них с чувствительностью? реагируют на легкое касание? Это я к тому, к чему мне самому стремиться )) Просто обычные тарелки на двух пьезоэлементах даже на легкое касание реагируют.

Ну и сразу совета спрошу если кто шарит в физике. Я просто сам в этом не разбираюсь но чот мне кажется что идею такую реализовать можно. Представим обычную тарелку, сделанную из акрила. Приклеиваем на нее фольгу, но не просто полностью на всю тарелку, а разбиваем ее на зоны, то есть кольцами(edge, bow и bell в центре кругом). Потом сверху тонкий двусторонний скотч и на него снова такими же "кольцами-зонами" фольгу. Ну и для того чтобы молотить не по фольге, покрываем все это сверху слоем резины пару миллиметров. Вопрос: эту конструкцию можно назвать тремя конденсаторами? Если вдруг окажется что да, то явно же как-то можно определять изменение их емкости при ударе палкой и замыкать транзистор-switch для включения нужной зоны тарелки. То есть изменение емкости какого-либо конденсатора замыкает соответствующий switch, а громкость удара определяется пьезоэлементом приклеенным к тарелке снизу в аналогичном месте как у роландов и ямах. Или вообще все это фигня и в фирмовых тарелках все намного проще/сложнее?
sdman
 
Posts: 42
Joined: Wed Feb 09, 2011 9:42 am

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby juaju » Thu Mar 29, 2012 4:38 pm

При формовке тарелок из оргстекла нужно плавно изменять температуру. Резкие скачки вызовут внутренние напряжения, которые в обычном свете не видны, но от удара будут проявляться, и тарелка просто развалится.

По поводу конденсатора теоретически возможно, но штука хрупкая, да и помимо модуля нужен контроллер к каждой тарелке. В общем в фирмовых всё проще, на сколько я понимаю. Кажется, там обычный ключ(в виде плёнки, покрывающей зону), без всяких причуд.

Чувствительность у фирмовых пэдов хорошая, смотря опять же, как настроить модуль. У меня ролондовская CY-5 в качестве хэта. Не смотря на то, что это самая дешёвая двухзонная тарелка, ведёт она себя прилично(правда край тарелки коварен, чувствительность зависит от того как бить по краю). Думаю, самому такое сделать очень трудно, если нет готовых мембранных ключей.
juaju
 
Posts: 52
Joined: Mon Jan 31, 2011 5:43 pm
Location: Russia, Voronezh

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby sdman » Sun Apr 08, 2012 1:18 pm

ну я вот тешу себя надеждой найти в продаже такие переключатели которые будут переключаться при легком касании палочки. которые можно будет наклеить на bell и edge ) а по мембранным если делать, то изготавливать как и саму тарелку: edge и bell гнуть в духовке. Только из тонкого оргстекла, чтобы не выпирало сильно и покрывать жидкой резиной. но насколько долговечно будет оргстекло толщиной миллиметр у которого ход при ударе будет тож миллиметр. Просто думаю в места опоры верхнего слоя проложить резину миллиметровую. В общем я пока сомневаюсь и надеюсь найти переключатель более изящный.
sdman
 
Posts: 42
Joined: Wed Feb 09, 2011 9:42 am

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby juaju » Tue Apr 10, 2012 5:56 pm

sdman wrote:ну я вот тешу себя надеждой найти в продаже такие переключатели которые будут переключаться при легком касании палочки. которые можно будет наклеить на bell и edge ) а по мембранным если делать, то изготавливать как и саму тарелку: edge и bell гнуть в духовке. Только из тонкого оргстекла, чтобы не выпирало сильно и покрывать жидкой резиной. но насколько долговечно будет оргстекло толщиной миллиметр у которого ход при ударе будет тож миллиметр. Просто думаю в места опоры верхнего слоя проложить резину миллиметровую. В общем я пока сомневаюсь и надеюсь найти переключатель более изящный.


По поводу бутерброда из оргстекла. Работать может и будет, но срабатывания от касания палочки с ходом в миллиметр не будет (Если Вы имеете ввиду бутерброд с проводящими поверхностями, ну как ключ). Можно попробовать схему Keith Raper(Piezo-Piezo to Piezo-Switch), но тогда количество пьезоэлементов возрастает. Как бутерброд ключи делают Алесис, в установке ДМ8 USB Kit есть двухзонный райд, вторая зона которого достаточно жёсткий ключ(всмысле чувствительность низкая).
juaju
 
Posts: 52
Joined: Mon Jan 31, 2011 5:43 pm
Location: Russia, Voronezh

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby sdman » Wed Apr 11, 2012 1:33 am

да я вот про то же в плане бутерброда. Как раз хотел это и услышать, что чувствительность сильно упадет. Keith raper схема вроде ниче так. Но есть у кого-нибудь реальный результат? Как сделать-то без проблем. Интересно реально ли четко все работает. Хотя в любом случае на своем райде попробую таким образом 3 зоны сделать. Не нравится только то что такая тарелка получается работает не по всей поверхности, а только с одной стороны. В случае с одним датчиком, расположенным близко в bell зоне, и если ключи сделать полностью по всему кругу, то работает вся поверхность тарелки, хотя конечно с дальней стороны чуть потише ) но видимо это все придумают более умные инженеры в будущем )
sdman
 
Posts: 42
Joined: Wed Feb 09, 2011 9:42 am

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby sdman » Wed Apr 11, 2012 8:01 am

и еще вопрос. Кто-нибудь делал из ПВХ тарелки? Все-таки в 5 раз дешевле оргстекла стоит.
sdman
 
Posts: 42
Joined: Wed Feb 09, 2011 9:42 am

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby juaju » Wed Apr 11, 2012 6:28 pm

sdman wrote:и еще вопрос. Кто-нибудь делал из ПВХ тарелки? Все-таки в 5 раз дешевле оргстекла стоит.


Самый распространенный вид пластика - акрил, или оргстекло. Этот материал используется прежде всего при изготовлении рекламных вывесок с внутренней подсветкой. В этих же целях применяют и более дорогой, но и гораздо более прочный поликарбонат. Не так давно появился еще один материал - прозрачный листовой ПВХ, который по цене и прочности находится между акрилом и поликарбонатом. Взято отсюда.

Если дешевле, скорей всего не прочней оргстекла. Оргстекло нормально себя ведёт в качестве тарелок. Повторюсь, нужно медленно и плавно нагревать/охлаждать при формовке. Плюс я сделал в тарелке отверстие диаметром 2 см(пилил ручным лобзиком, потом доработал напильником, потом формовка) и под чашку наклеил пористую резинку, на которой и болтается тарелка, не контактируя с металлическим частями стойки. Это даёт ей больше шансов на жизнь и реалестичность качания после удара(ну не как у настоящих, но всё же).

Идеальным материалом наверно будет грамотно обработанный поликарбонат, думаю, вообще неубиваемый материал. Кажется ЭТО кто-то уже выкладывал.
juaju
 
Posts: 52
Joined: Mon Jan 31, 2011 5:43 pm
Location: Russia, Voronezh

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby sdman » Mon Apr 16, 2012 6:20 am

а есть еще ударопрочный ПВХ. Но видимо о его свойствах в сравнении с акрилом и оргстеклом лучше спрашивать у самих продавцов.
sdman
 
Posts: 42
Joined: Wed Feb 09, 2011 9:42 am

PreviousNext

Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests

cron