Тарелки - делаем вместе

MegaDrum по-русски

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby anotherium » Mon Apr 16, 2012 1:56 pm

А про эти ключи можно подробнее ? ;) Я как то этот момент упустил и сделал себе двухзонную , а с ней никаких переключателей не нужно , просто поколдовать с настройками каждой зоны и расположить с умом пъезы. Вот с зоной эджа я так ничего сделать и не смог , а тут , как я понял , задействуется тот самый бутерброд из двух пластин тектолита (как для глушения), который переключает как тумблер зон ?

Кстати я тут переделал реальный акустический райд под две зоны . Чуть позже выложу фото. Вроде удалось отстроить зоны так , что бы не срабатывали , только играть естественно придется только в одном "поле" и еще в полноценной игре не опробован. Возможно будут косяки с динамикой или xtalck .
anotherium
 
Posts: 140
Joined: Sun Jan 09, 2011 7:02 pm

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby juaju » Mon Apr 16, 2012 6:01 pm

anotherium wrote:А про эти ключи можно подробнее ? ;) Я как то этот момент упустил и сделал себе двухзонную , а с ней никаких переключателей не нужно , просто поколдовать с настройками каждой зоны и расположить с умом пъезы. Вот с зоной эджа я так ничего сделать и не смог , а тут , как я понял , задействуется тот самый бутерброд из двух пластин тектолита (как для глушения), который переключает как тумблер зон ?

Кстати я тут переделал реальный акустический райд под две зоны . Чуть позже выложу фото. Вроде удалось отстроить зоны так , что бы не срабатывали , только играть естественно придется только в одном "поле" и еще в полноценной игре не опробован. Возможно будут косяки с динамикой или xtalck .


Ну Вы себе сделали две зоны: центр и чашку, как я понял? А край выделить не получилось? В общем то трёхзонные тарелки делаются по схеме ключ-пьезо-ключ. Бьём по чашке: замыкается ключ, расположенный на чашке(что модуль понимает как отдельную зону), а сила удара снимается с пьезоэлемента. Бьём по центру: срабатывает только пьезоэлемент. И третья зона аналогично первой, только замкнут второй ключ. Вот поподробней про ключи, если Вы это имели ввиду. Загвоздка только в изготовлении этих ключей. Да и купить фирмовые по-моему не представляется возможным,- не продают(насколько я искал).
juaju
 
Posts: 52
Joined: Mon Jan 31, 2011 5:43 pm
Location: Russia, Voronezh

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby anotherium » Mon Apr 16, 2012 7:09 pm

[quote="juaju"
Ну Вы себе сделали две зоны: центр и чашку, как я понял? [/quote]

Да именно так. Выше есть фото первого варианта райда ( с оргстекла ) ,но сейчас по той же системе я сделал , только с реального . К сожалению виброобвязать пьезы снимающие белл и райд по нормальному не вышло , и потому я просто одел сверху белл от другого райда ( тот , который был на старом варианте) и проложил между ними пористый материал . Теперь они работают отдельно друг от друга и не мешают перекрестным срабатыванием.
Спасибо за пояснения , я уже сегодня опробовал это на практике , только с choke по принципу сенсора. Кстати тем , кто столкнется с проблемой настройки глушения в Superior. Я не сразу понял принцип работы , но потом методом тыка дошло ) В общем мало просто настроить работу тарелки по принципу piezo/swich и назначить на свитч ноту , отвечающую за глушение .Во первых на сенсор ставим так же Piezo . На панели Instrument , выбрать артикуляцию Mute , назначить на нее любую свободную ноту , затем включить Edit Articulation Only и убрать громкость субпеда в ноль . Тогда при касании пальцем к сенсору будет генерироваться нота глушения , но семпл звучать не будет (т.к. громкость убрана) , а генерируемая бесшумная нота будет перебивать звучание открытого креша и выйдет требуемый эффект.
В общем суть я понял . А как теперь сделать , что бы было два таких ключа на одной тарелке с одним пьезоэлементом и на каждый назначить свою ноту ? С одним понятно . Ставим Dual Head , одну ноту на Rim , вторую на Edge . При выборе 3way у меня дополнительных параметров не появляется. Прошивка правда старая от июня 2009. Возможно в новых там что то еще есть . В принципе я белл и без свича изолировал от зоны райда , так что одного ключа мне хватит на эдж . Вот только теперь поломать голову - как же его сделать.

Кстати а эту схему пробовали в деле ?
Image
Last edited by anotherium on Sat Apr 21, 2012 4:22 pm, edited 1 time in total.
anotherium
 
Posts: 140
Joined: Sun Jan 09, 2011 7:02 pm

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby juaju » Thu Apr 19, 2012 2:58 pm

juaju wrote:Кстати а эту схему пробовали в деле ?


Я про неё уже писал ранее в этой теме(Keith Raper PP to PS input). Пробовал только как схему))) Работает. А вот на тарелке не пробовал.
juaju
 
Posts: 52
Joined: Mon Jan 31, 2011 5:43 pm
Location: Russia, Voronezh

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby anotherium » Tue Apr 24, 2012 12:20 pm

Мне тут достались тренировочные пластиковые тарелки , кажется Maxtone . Но не думаю , что они отличаются от Peace . Приклеил на скотче пъезик на 16" тарелку и никаких проблем. даже настройки педа после акриловой не менял. Единственное - резину , хотя бы тонкую наклеить сверху придется т.к. от удара палочки по пластику громкость таки присутствует , и не малая. жаль нет у них 18" таких же тарелок .
anotherium
 
Posts: 140
Joined: Sun Jan 09, 2011 7:02 pm

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby ura » Sat Dec 26, 2015 1:11 am

По поводу 3-х зонных схем тарелок. Зачем изобретать велосипед; если всё придумано до нас.
Я пытался изучить эту тему и понял что тарелка на 2-х 3-х Пъезо это баловство.
Тарелка это не сетчатый пед барабата где зона HEAD и RIM вибророзвязаны; а цельный кусок
пластика или метала и в этом случае небудет чёткого розделения зон. Все пъезо датчики
будут ловить вибрацию от удара какой больше какой меньше но всёровно будут, и сколько бы вы с этим
немучились этот геморой и никуда от него ниденится. Реально рабочие схемы 3-х зон тарелок это
Bell switch---Bow piezo ---Edge switch и онже глушение тоисть Choke.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ura
 
Posts: 32
Joined: Fri Mar 13, 2009 11:05 am

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby ura » Sat Dec 26, 2015 3:07 am

Скажу честно тарелки типа РЕЗИНОВЫХ ДИСКОВ
YAMAHA - ( Edge;Choke;switch - Bow;piezo - Bell;switch)
и ROLAND- (Edge;Choke;switch - Bow;piezo - Bell;switch+switch Choke для Bella)
Ну ни капельки меня не вставляют хотя 6 лет назад я делал именно такие.
Металичиские тарелки делают по типу (EDGE он же Choke swith - BOW PIEZO - BELL PIEZO)
Но в таком варианте 2 пьезо почти не розвязаны и поэтому легкие удары по белу не звучат и
в место них звучит зона BOW когда к беллу приложить более сильные удары то тогда бел
начинает звучать. Я уже подумываю о металичиской тарелке типа SURGE или JOBEKY но
вместо пьезика на беле использовать отслеживание белла оптическими цифровыми датчиками
расстояния должны на палочку по идеи срабатывать - Правда это лишние питание надо тянуть
на тарелку; да и чёрт сним; но других качественных вариантов ришения даной проблемы
на металичиском педе тарелки я пока невижу.
А сейчас хочу сделать что то похожее; обратите внимание на тарелки JOBEKY они склеены
будербродом через 1.2 милимитровую войлочную ткань из двух одинаковых тарелок
войлочная ткань в первую очередь глушит звук тарелок; а во
вторую электрически изолирует тарелки друг от друга что позволяет сами тарелки по всей
окружности края тарелки использовать как контакт-switch EDGE-Choke
Может кто видел или знает точную схему распайки данного типа тарелок прошу поделитесь?
или хотя бы выскажите своё мнение.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ura
 
Posts: 32
Joined: Fri Mar 13, 2009 11:05 am

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby Viper115 » Sat Oct 29, 2016 1:17 pm

Перечитывать все не стал, может кто и делал как я.
Вырезали мне круги из монолитного поликарбоната 4мм. Положил их на металлическую тарелку и в духовку. После покрыл антигравийным покрытием для авто.
Viper115
 
Posts: 3
Joined: Fri Jun 10, 2016 8:44 am

Previous

Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 29 guests