Синтезатор звуков в MegaDrum.

MegaDrum по-русски

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Leon11t » Sun Mar 14, 2010 7:49 pm

Короче говоря я тут какихто конкретных ответов не получу!!
Leon11t
 
Posts: 91
Joined: Wed Oct 21, 2009 6:04 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Roman » Tue Mar 16, 2010 2:30 pm

Leon11t wrote:Короче говоря я тут какихто конкретных ответов не получу!!


Вопрос был, можно ли сделать синтезатор звуков для Мегадрама? Можно. И это было бы круто;) Только думаю, что правильнее говорить не о синтезаторе, а о сэмплере.
Roman
 
Posts: 122
Joined: Fri Mar 28, 2008 9:26 am
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Leon11t » Tue Mar 16, 2010 10:05 pm

Roman wrote:
Leon11t wrote:Короче говоря я тут какихто конкретных ответов не получу!!


Вопрос был, можно ли сделать синтезатор звуков для Мегадрама? Можно. И это было бы круто;) Только думаю, что правильнее говорить не о синтезаторе, а о сэмплере.

Вот теперь есть хоть какие-то ответы на мои вопросы.
Вы знаете как сделать сэмплер для МегаДрама? Или хотя имеете какую-то информацию по данному вопросу?
Leon11t
 
Posts: 91
Joined: Wed Oct 21, 2009 6:04 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby foxett » Wed Mar 17, 2010 7:37 am

Было бы интересно. Если кто-то разработает печатку и схему то готов попробовать собрать сиё дополнение к МД. Хотя реально тогда есть смысл делать отдельным модулем чтобы желающие могли собрать себе старый, добрый МегаДрам таким какой он есть и подключать к компу, а особым "извращенцам" дать возможность собрать ещё и дополнительный модуль... Хотя со всеми кто высказался против я согласен, так как это усложнит как сборку и конструкцию так и отладку устройства. Мне повезло... ДигиталБоард отлаживать не пришлось... Теперь закончу АналогБоард и будет видно.
foxett
 
Posts: 51
Joined: Tue Feb 16, 2010 8:36 am

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Lohmatjy_new » Wed Mar 17, 2010 10:56 am

Отдельно или встроеным делать это не столь существенный вопрос как разработать и отладить.
Lohmatjy_new
 
Posts: 66
Joined: Mon Dec 07, 2009 7:56 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Firelord » Wed Mar 17, 2010 5:23 pm

Lohmatjy_new wrote:как разработать и отладить
Найти подходящий 16/24/32 bit Audio DSP, желательно дешёвый, с поддержкой внешней памяти и протоколов I2S и SPI (для, скажем, загрузки сэмплов из SD карты). Корпус не должен быть из разряда BGA, разумеется, потому что я очень не уверен, что среднестатистический DIY-энтузиаст сумеет родить многослойную печатную плату. Затем скурить даташит, разобраться в периферии, освоить правила дизайна устройств аудио-класса. Потом спроектировать устройство (лучше под двустороннюю печатную плату), реализовать железо и на сях закодить работу.

В общем, всего ничего.
Firelord
 
Posts: 666
Joined: Wed Jun 10, 2009 7:50 pm
Location: Estonia

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Roman » Wed Mar 17, 2010 9:17 pm

Прежде всего нужно понять, что ожидается от устройства. В принципе можно и на авр сделать звуковой модуль с десятком сэмплов на 8 бит 8 кГц, например. В ту же мегу32 поместятся сэмплы для небольшого сэта. Другое дело, что эти звуки вряд ли будут интересны.

Поэтому нужно определиться с исходными данными: количество звуков, их качество, нужна ли многослойность сэмплов и т. д. Тогда будет понятно, какой объём памяти нужен, какой поток должен уметь обрабатывать процессор. Запихнуть в такое устройство второй бфд -- серьёзная задача, а вот сделать подобие дешёвых фирменных модулей(типа тд-3 или ямаха эксплорер), думаю, вполне реально.

Кстати, наш любимый atmel выпускает микросхемы dream synthesis, которые по сути представляют собой звуковой модуль на кристалле. Такие микросхемы стоят в модулях простеньких установок миллениум(или медели, у них много имён).

Для затравочки хватит;)
Roman
 
Posts: 122
Joined: Fri Mar 28, 2008 9:26 am
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Firelord » Wed Mar 17, 2010 10:48 pm

Roman wrote:Прежде всего нужно понять, что ожидается от устройства. В принципе можно и на авр сделать звуковой модуль с десятком сэмплов на 8 бит 8 кГц, например. В ту же мегу32 поместятся сэмплы для небольшого сэта. Другое дело, что эти звуки вряд ли будут интересны.
По-моему, тут может возникнуть проблема с полифонией.

Roman wrote:Кстати, наш любимый atmel выпускает микросхемы dream synthesis, которые по сути представляют собой звуковой модуль на кристалле. Такие микросхемы стоят в модулях простеньких установок миллениум(или медели, у них много имён).
Жалко, но в каталоге Farnell я их не нашёл. А если ещё откуда заказывать может выйти проблематично и встать мне в копеечку. А так да, интересные девайсы, но, увы, получается не общедоступные.
Firelord
 
Posts: 666
Joined: Wed Jun 10, 2009 7:50 pm
Location: Estonia

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Roman » Thu Mar 18, 2010 8:01 am

Формат звуков 8 бит/8 кГц имеет, скорее, академический интерес. Ну, просто понять, что и как происходит в звуковом модуле, как микшируется звук. Я проводил такой опыт на меге32. Забил туда десять звуков(то есть, полифония всего 10 голосов) и, вы знаете, хреново, но заработало;) Использовал простейший цап р-2р, а звуки выглядели, как массивы отсчётов, выдранных из wav-файлов.

Конечно, для более серьёзного модуля нужен и проц помощнее. Совсем не обязательно с нуля делать плату, самому всё паять. Есть вот, например, такая вещь "Встраиваемый модуль TE-STM32F103". Это небольшая плата, на которой уже установлен контроллер, считыватель для sd-карт, есть цап и много всякой периферии.

Что касается дрим синтезис, то купить их почти нереально. В России, по крайней мере.
У меня валяется ещё микросхема VLSI, не помню номер(1101 или 1103, как то так). Она тоже является однокристальным синтезатором с поддержкой миди, но звуки там совсем уж смешные.
Roman
 
Posts: 122
Joined: Fri Mar 28, 2008 9:26 am
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Firelord » Thu Mar 18, 2010 9:10 am

Roman wrote:и, вы знаете, хреново, но заработало;)
Значит, я недооценивал мегу :-)

Roman wrote:Совсем не обязательно с нуля делать плату, самому всё паять. Есть вот, например, такая вещь "Встраиваемый модуль TE-STM32F103". Это небольшая плата, на которой уже установлен контроллер, считыватель для sd-карт, есть цап и много всякой периферии.
Там только одна проблема — цена.

Я сам сейчас занимаюсь разработкой аудио-устройства на базе платформы STM32, более точно на STM32F105. Когда будут результаты, тогда я смогу сказать, годится ли данный микро для обеспечения адекватной полифонии или нет.
Firelord
 
Posts: 666
Joined: Wed Jun 10, 2009 7:50 pm
Location: Estonia

PreviousNext

Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 38 guests