Синтезатор звуков в MegaDrum.

MegaDrum по-русски

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Leon11t » Thu Mar 18, 2010 10:24 pm

Firelord wrote:
Lohmatjy_new wrote:как разработать и отладить
Найти подходящий 16/24/32 bit Audio DSP, желательно дешёвый, с поддержкой внешней памяти и протоколов I2S и SPI (для, скажем, загрузки сэмплов из SD карты). Корпус не должен быть из разряда BGA, разумеется, потому что я очень не уверен, что среднестатистический DIY-энтузиаст сумеет родить многослойную печатную плату. Затем скурить даташит, разобраться в периферии, освоить правила дизайна устройств аудио-класса. Потом спроектировать устройство (лучше под двустороннюю печатную плату), реализовать железо и на сях закодить работу.

В общем, всего ничего.

На счет разработки двусторонней платы, я думаю ни укаго проблем не возникнет, тот кто захочет тот сделает, кто незахоче или незможе, всегда имеет шанс заказать. Я пока, сделал действующий модуль МегаДрама, потратил много денег, было много проб и ошибок, но теперь он безупречно работает. И если надо будет, начну делать двухсторонние платы. Та й цей невеличкий приємний додаток не є обовязковим щоб МегаДрам працював.
Leon11t
 
Posts: 91
Joined: Wed Oct 21, 2009 6:04 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Lohmatjy_new » Thu Mar 18, 2010 11:03 pm

Firelord wrote:
Lohmatjy_new wrote:для, скажем, загрузки сэмплов из SD карты

Проигрывание сэмплов и синтез звука это очень разные вещи.
Lohmatjy_new
 
Posts: 66
Joined: Mon Dec 07, 2009 7:56 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Roman » Fri Mar 19, 2010 5:54 pm

О синтезе звука здесь речь пока не шла. Мы говорили о сэмплере -- устройстве, которое воспроизводит записанные звуки из памяти. Для хранения звуков удобно использовать sd-флэшку. Вот это и имелось в виду.
Roman
 
Posts: 122
Joined: Fri Mar 28, 2008 9:26 am
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Leon11t » Fri Mar 19, 2010 10:13 pm

Какие идеи есть как сделать такое устройство?
Подойдет ли для данного устройства процессор ARM9E / 235МГц (Од телефона Nokia 3250 :) )?
Leon11t
 
Posts: 91
Joined: Wed Oct 21, 2009 6:04 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Sorgan » Sun Mar 21, 2010 8:14 pm

Не зря сюда Дмитрий не заходит.........
Природа человека такова, ему всё мало и мало...........
Sorgan
 
Posts: 85
Joined: Mon Jan 04, 2010 4:44 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby dmitri » Sun Mar 21, 2010 8:58 pm

Почему не захожу? Захожу. Дело в том, что я смотрю на это тему с практической точки зрения, включая время, затраты, доступность существующих решений итп, итд.
dmitri
Site Admin
 
Posts: 8654
Joined: Fri Aug 03, 2007 8:05 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Sorgan » Mon Mar 22, 2010 9:50 am

Ну и как по вашему, реально ли сделать качественный синт. звуков?
Sorgan
 
Posts: 85
Joined: Mon Jan 04, 2010 4:44 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Lohmatjy_new » Mon Mar 22, 2010 10:05 am

Я думаю ресурсов меги еще хвати чтто бы дергать из SD карточки тот или иной сэмл. Ну и естественно хороший ЦАП на выходе.
Можно конечно отдельный простенький контроллер поставить который этим занимаццо будет. Тогда можно будет наверное на каждый пэд залить по 127 звуков для покрытия всего диапазона velocity или даже больше с рандомным выбором для придания большей живности.
Lohmatjy_new
 
Posts: 66
Joined: Mon Dec 07, 2009 7:56 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby dmitri » Mon Mar 22, 2010 10:45 am

Sorgan wrote:Ну и как по вашему, реально ли сделать качественный синт. звуков?

Реально,но при наличии большого количества свободного времени. При этом он не получится дешевым даже только по деталям, не говоря о сложности изготовления в домашних условиях, т.к. это будет SMD. Но даже если допустить, что такой синтезатор уже есть, какова вероятность создания качественных drum сэмплов для него?
dmitri
Site Admin
 
Posts: 8654
Joined: Fri Aug 03, 2007 8:05 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Lohmatjy_new » Mon Mar 22, 2010 11:10 am

Ну SMD наверное уже 90% радиолюбителей приняли на вооружение.
Почему дорого? Самое дорогое это будет SD карточка. Контроллер с задачей справится самый простой, а если вы, Дмитрий, откроете исходники он вообще не понадобится.
Качественных семплов имеется оргомное количество.
Lohmatjy_new
 
Posts: 66
Joined: Mon Dec 07, 2009 7:56 pm

PreviousNext

Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 34 guests