Синтезатор звуков в MegaDrum.

MegaDrum по-русски

Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Leon11t » Fri Mar 12, 2010 1:19 am

Всем доброго времени суток. Заинтересовал один вопрос, можно ли сделать синтезатор звуков в MegaDrum? То есть чтобы звук выходил аналоговым с самого MegaDrum, а не с компа, или другого устройства подключенного к нему.
Это бы облегчило работу с устройством и ришоло бы определенную звено проблем и вопросов связанной с MegaDrum. Плюс MegaDrum становится компактным, быстрым в развертывании готовой ударкы и легким в использовании. Таким образом ему станет ненужное дополнительное оборудование чтобы с ним работать.
Думаю не мне одному интересное этот вопрос. MegaDrum от этого ничего не потеряет и не станет хуже, а даже наоборот ... Проект MegaDrum и не без этого популярен в интернете, но можно добиться большего. Можно даже замахнуться переплюнуть Rolland и Yamaha :D . Таких энтузиастов как мы много и нас становится больше, а те компании только несколько сотен человек.
Leon11t
 
Posts: 91
Joined: Wed Oct 21, 2009 6:04 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Firelord » Fri Mar 12, 2010 9:25 am

Leon11t wrote:Всем доброго времени суток. Заинтересовал один вопрос, можно ли сделать синтезатор звуков в MegaDrum? То есть чтобы звук выходил аналоговым с самого MegaDrum, а не с компа, или другого устройства подключенного к нему.
Это бы облегчило работу с устройством и ришоло бы определенную звено проблем и вопросов связанной с MegaDrum. Плюс MegaDrum становится компактным, быстрым в развертывании готовой ударкы и легким в использовании. Таким образом ему станет ненужное дополнительное оборудование чтобы с ним работать.
Думаю не мне одному интересное этот вопрос. MegaDrum от этого ничего не потеряет и не станет хуже, а даже наоборот ... Проект MegaDrum и не без этого популярен в интернете, но можно добиться большего. Можно даже замахнуться переплюнуть Rolland и Yamaha :D . Таких энтузиастов как мы много и нас становится больше, а те компании только несколько сотен человек.
Боюсь всё не так просто, как вы думаете.

В текущей конфигурации сделать качественный синтезатор на ATMega32/64 практически невозможно. У мег нет ни нужной производительности, ни требуемой периферии. Если MegaDrum перейдёт на платформу STM32, то сделать синтезатор будет уже по крайней мере возможно, но понадобятся дополнительные компоненты (DAC/аудио кодеки). MegaDrum от этого настолько потеряет в простоте сборки, что процентов 30%-50% (а то и больше) заинтересованных в нём людей будут его покупать, а не собирать сами (из DIY-проекта уедет в другом направлении).
Firelord
 
Posts: 666
Joined: Wed Jun 10, 2009 7:50 pm
Location: Estonia

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Leon11t » Fri Mar 12, 2010 11:30 am

Firelord wrote:
Leon11t wrote:Всем доброго времени суток. Заинтересовал один вопрос, можно ли сделать синтезатор звуков в MegaDrum? То есть чтобы звук выходил аналоговым с самого MegaDrum, а не с компа, или другого устройства подключенного к нему.
Это бы облегчило работу с устройством и ришоло бы определенную звено проблем и вопросов связанной с MegaDrum. Плюс MegaDrum становится компактным, быстрым в развертывании готовой ударкы и легким в использовании. Таким образом ему станет ненужное дополнительное оборудование чтобы с ним работать.
Думаю не мне одному интересное этот вопрос. MegaDrum от этого ничего не потеряет и не станет хуже, а даже наоборот ... Проект MegaDrum и не без этого популярен в интернете, но можно добиться большего. Можно даже замахнуться переплюнуть Rolland и Yamaha :D . Таких энтузиастов как мы много и нас становится больше, а те компании только несколько сотен человек.
Боюсь всё не так просто, как вы думаете.

В текущей конфигурации сделать качественный синтезатор на ATMega32/64 практически невозможно. У мег нет ни нужной производительности, ни требуемой периферии. Если MegaDrum перейдёт на платформу STM32, то сделать синтезатор будет уже по крайней мере возможно, но понадобятся дополнительные компоненты (DAC/аудио кодеки). MegaDrum от этого настолько потеряет в простоте сборки, что процентов 30%-50% (а то и больше) заинтересованных в нём людей будут его покупать, а не собирать сами (из DIY-проекта уедет в другом направлении).

Я не имел в виду менять микроконтроллер, пусть он остается таким как есть. Можно сделать еще один модуль соединен шлейфом.
Leon11t
 
Posts: 91
Joined: Wed Oct 21, 2009 6:04 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Firelord » Fri Mar 12, 2010 1:19 pm

Leon11t wrote:Можно сделать еще один модуль соединен шлейфом.

Например, драм машину по MIDI. Так многие и делают. Поэтому приоритет разработки модуля звуков остаётся достаточно низким.
Firelord
 
Posts: 666
Joined: Wed Jun 10, 2009 7:50 pm
Location: Estonia

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Lohmatjy_new » Fri Mar 12, 2010 2:42 pm

Мысль конечно неплохая. Но тут вряд ли найдутся профи хотя бы в теории синтеза звука.
Lohmatjy_new
 
Posts: 66
Joined: Mon Dec 07, 2009 7:56 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Leon11t » Fri Mar 12, 2010 4:42 pm

Lohmatjy_new wrote:Мысль конечно неплохая. Но тут вряд ли найдутся профи хотя бы в теории синтеза звука.

Может кто подскажет в какую сторону копать. В разработке схем я не силен в программировании вообще дуб. Драм-машину покупать неохота, хочется что-то свое собрать.
Leon11t
 
Posts: 91
Joined: Wed Oct 21, 2009 6:04 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Lohmatjy_new » Fri Mar 12, 2010 7:14 pm

Самый простой вариант это флэш память, в которую заливаешь звуки и ЦАП. Нужный звук вызывать по своему адресу в памяти. Только ни о какой динамике говорить не приходится, разве что громкость звука можно сделать в зависимости от силы удара, а сам характер звука будет один и тот же.
Синтез звука это совсем другое дело. Тут скоре всего только DSP справится, но это в разы сложнее и опять таки нужно очень хорошо представлять как и из чего формируется тот или иной звук в зависимости от кучи условий.
Lohmatjy_new
 
Posts: 66
Joined: Mon Dec 07, 2009 7:56 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Sorgan » Fri Mar 12, 2010 9:42 pm

Leon11t wrote:Я не имел в виду менять микроконтроллер, пусть он остается таким как есть. Можно сделать еще один модуль соединен шлейфом.



Этот модуль называетсо ноут бук. И не надо больше ни чего придумывать. Таким каким сейчас являетсо устройства Мегдрама таким пускай оно и остаётсо Firelord уже привёл аргументы.
Sorgan
 
Posts: 85
Joined: Mon Jan 04, 2010 4:44 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Leon11t » Fri Mar 12, 2010 11:08 pm

Sorgan wrote:
Leon11t wrote:Я не имел в виду менять микроконтроллер, пусть он остается таким как есть. Можно сделать еще один модуль соединен шлейфом.



Этот модуль называетсо ноут бук. И не надо больше ни чего придумывать. Таким каким сейчас являетсо устройства Мегдрама таким пускай оно и остаётсо Firelord уже привёл аргументы.

Но как же Rolland и Yamaha смогли сделать это, а мы выходим бессильны, нас жеш больше ...
Leon11t
 
Posts: 91
Joined: Wed Oct 21, 2009 6:04 pm

Re: Синтезатор звуков в MegaDrum.

Postby Firelord » Sat Mar 13, 2010 3:53 pm

Leon11t wrote:Но как же Roland и Yamaha смогли сделать это, а мы выходим бессильны, нас жеш больше ...
Мы можем, просто мы пока не особенно хотим :)
Firelord
 
Posts: 666
Joined: Wed Jun 10, 2009 7:50 pm
Location: Estonia

Next

Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests