Малый барабан с кевларом

MegaDrum по-русски

Малый барабан с кевларом

Postby khlustov » Thu Oct 16, 2008 6:50 am

Была задача сделать малый барабан из самого недорогого малого, б/у, купленного с рук, поставив на него кевларовую сетку.
Все традиционно, поперечная перегородка внутри барабана, на ней площадка, к которой крепил пьезик и из упругого материала делал цилиндрик, который передавал вибрацию сетки на пьезик. Как ни бился, какие только материалы не использовал, но хорошей чувствительности возле края барабана(возле обода), пока не разобрал малый Харт Динамикс. У него достаточно интересно сделанузел передачи вибрации на пьезик. Там металическая пластина, к ней прикреплен пьезик(приклеен), далее снизу пластины пористый материал и сверху от пластины идет цилиндрик к сетке. Это позволяет пластине с пьезиком достаточно уверенно резонировать даже при несильных ударах возле обода. Так как городить огород с подобной конструкцией не хотелось, а под рукой была губчатая(пористая), но все-таки достаточно упругая листовая резина, 15мм толщиной, то я вырубил из не 3 кружка, диаметром равным диаметру пьезика. Далее один кружок наклеил на поперечину внутри барабана, далее на кружок пьезик и сверху на пьезик еще 2 кружка. Получился такой бутерброд. В результате пьезик так же как и в харте получился как бы в мягком подвесе с двух сторон.
Все ок, барабан 14 дюймов, сетка харт динамикс(мне они больше всех остальных нравятся, они потолще, не скользкие, в отличии от других производителей), съем как и у Харта, уверенный, проверял поставив рядом свой 14-и дюймовый и хартовский 13-и дюймовый, на одинаковых настройках. Теперь так же делаю и томы.
Еще важное замечание - материал цилиндрика достаточно важен, он должен быть достаточно упругим, после сжатия очень быстро восстанавливать свою форму, гораздо быстрее паролона, так же быть не звонким, так как если поставить звонкий материал, что-то типа пенополиуретана, то сетка подпрыгивая на сильных ударах неприятно звенит.
Я долго искал эту резину и в результате случайно в магазине Леруа Мерлен увидел строительный инструмент, представляющий из себя мет. плстину, с одной стороны посередине ручка, с другой лист пористой резины, как я понимаю на эту резину кладут шкурку и что-то там затирают. Резина там как раз то, что доктор прописал. К сожалению фото сделать не могу, если в описании что-то непонятно, то лучше спрашивайте.
Теперь по ценам:
Малый сонор, 14 дюймов, б/у куплен с рук - 1500руб
Сетка Харт Динамикс 14 дюймов - 1000руб
Пьезик - 26руб х 2(сетка и обод)
Железки, болты, гайки и т.д. - ну не более 100 руб
Инструмент для затирки, с которого я снял лист резины - 170руб, но его хватит на несколько барабанов.
Разъем под джек на барабан - 30руб или около того, точнее не помню.
Итого - 2852 руб, для справки 13-и дюймовый Харт стоит почти 11000руб.
Это конечно не совсем бюджет, но зато внешне как с завода и качество съема и ощущения от игры на нем как на проф. барабане.
khlustov
 
Posts: 47
Joined: Sun Aug 10, 2008 3:52 am

Re: Малый барабан с кевларом

Postby khlustov » Fri Aug 28, 2009 5:36 pm

Решил и в эту ветку закидать фото, правда это не малый, а том, но конструкция центрального съема именно такая как и у малого, просто у малого еще добавлен пьезик на сам корпус для съема с обода. На томе я пока решил этого не делать, не сильно уверен, что на томе мне важен обод, но сделать можно, это не проблема.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
khlustov
 
Posts: 47
Joined: Sun Aug 10, 2008 3:52 am

Re: Малый барабан с кевларом

Postby Advokator » Fri Sep 11, 2009 1:37 pm

У меня самодельный барабан с сеткой дешевле вышел.Гораздо дешевле.Сначала хотел делать все сетчатые но убедился,что с обычных педов сигнал лучше снимается.


Image
Advokator
 
Posts: 24
Joined: Thu Jul 23, 2009 8:56 pm

Re: Малый барабан с кевларом

Postby khlustov » Sat Sep 12, 2009 8:39 am

У меня вопрос стоял не в дешевизне, а в аутентичности с настоящими, акустическими барабанами(чтобы выглядело как заводское, а это потребовало покупки нормальных барабанов и их переделки, к тому же сетки тоже разные бывают, лучшая сетка из всех, что сейчас есть в продаже - однозначно харт динамикс, на втором месте роланд, а потом уже все остальные тамы, писы и т.д.) и в качестве съема. Резина громче, чем кевлар, да и выглядит как недобарабан. Отскок совсем ненатуральный от резины. ИМХО.
А по поводу съема - тут еще большой вопрос. Если правильно сделать кевларовый пэд, то съем очень реалистичный.
khlustov
 
Posts: 47
Joined: Sun Aug 10, 2008 3:52 am

Re: Малый барабан с кевларом

Postby okor » Sun Sep 13, 2009 5:12 pm

По поводу сеток. Специально купил Харт и Пис 10 дюймов. Ставил на Roland PD-105. Разницы в ощущениях не смог обнаружить. Может быт Пис порвётся быстрее?
okor
 
Posts: 88
Joined: Fri Sep 19, 2008 11:34 am

Re: Малый барабан с кевларом

Postby khlustov » Mon Sep 14, 2009 2:46 pm

Извините, а Вы давно играете на барабанах? И постановка рук какая? И что играете? Даже роланд и харт отличаются существенно, а уж толстая капроновая сетка пис отличается от кевларовой толстой сетки хард динамикс как небо и земля.
khlustov
 
Posts: 47
Joined: Sun Aug 10, 2008 3:52 am

Re: Малый барабан с кевларом

Postby okor » Mon Sep 14, 2009 4:48 pm

khlustov wrote:Извините, а Вы давно играете на барабанах? И постановка рук какая? И что играете? Даже роланд и харт отличаются существенно, а уж толстая капроновая сетка пис отличается от кевларовой толстой сетки хард динамикс как небо и земля.

Лет 30ть. Правда постепенно появились переывы в этом занятии и они становились всё длиннее(жизнь сложная штука). Последний перерыв лет 5 продлился. Вот решил возобновить игру дома на сетках которые живьём увидел с полгода назад. Постановка рук симметричная(не помню как это по научному). Раньше хард любил, постепенно перебрался на фъюжн и к джазу поближе.
Роланд и харт даже просто на вид сильно отличаются. У роланда нити гораздо тоньше и похоже сетка в два слоя. У пис и харт нити примерно одинакового диаметра, отличается структура плетения. У харта простая плетёнка из чередующихся продольных и поперечных нитей. У пис две продольных одна поперечная. Вероятно за счёт этого есть ощущение что пис толще.
Может быть имея одновременно два пэда с разными сетками можно понять в чём разница. у меня в распоряжении был только один, приходилось тусовать сетки по ходу. А откуда информация что на харте именно кевлар, а на писе капрон?
okor
 
Posts: 88
Joined: Fri Sep 19, 2008 11:34 am

Re: Малый барабан с кевларом

Postby khlustov » Tue Sep 15, 2009 3:42 am

Про харт - инфа от представительства харта. По пису уже не помню откуда. А у роланда основная изюминка - напыление на сетку. Она за счет этого меньше скользит. Но зато звук при ударе на мой взгляд достаточно противный и звонкий, для студии или концертов - все равно, а вот для дома громковато, харт явно тише.
Я достаточно явно различаю разницу между этими сетками.
пы.сы. - да, не в коем случае не наезд, а то еще подумаете невесть чего.
khlustov
 
Posts: 47
Joined: Sun Aug 10, 2008 3:52 am

Re: Малый барабан с кевларом

Postby okor » Tue Sep 15, 2009 7:08 am

khlustov wrote:Про харт - инфа от представительства харта. По пису уже не помню откуда. А у роланда основная изюминка - напыление на сетку. Она за счет этого меньше скользит. Но зато звук при ударе на мой взгляд достаточно противный и звонкий, для студии или концертов - все равно, а вот для дома громковато, харт явно тише.
Я достаточно явно различаю разницу между этими сетками.
пы.сы. - да, не в коем случае не наезд, а то еще подумаете невесть чего.

Про наезд даже и в мыслях не было. Просто хочется сделать осознанный выбор. Ролндовский "писк" мне тоже не очень нравится.
okor
 
Posts: 88
Joined: Fri Sep 19, 2008 11:34 am

Re: Малый барабан с кевларом

Postby okor » Mon Sep 21, 2009 6:58 am

khlustov wrote:Решил и в эту ветку закидать фото, правда это не малый, а том, но конструкция центрального съема именно такая как и у малого, просто у малого еще добавлен пьезик на сам корпус для съема с обода. На томе я пока решил этого не делать, не сильно уверен, что на томе мне важен обод, но сделать можно, это не проблема.

А у Харта плошадь резины контактирующая с сеткой такая же большая как у вас на фото? Площадь "горячей" зоны от этого не становится слишком большой? Понимаете, о чём я? У Роланда диаметр контактирующего пятачка миллиметров 5, в целях уменьшения прострелов из центра.
Last edited by okor on Mon Dec 14, 2009 7:18 pm, edited 1 time in total.
okor
 
Posts: 88
Joined: Fri Sep 19, 2008 11:34 am

Next

Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 44 guests