Тарелки - делаем вместе

MegaDrum по-русски

Тарелки - делаем вместе

Postby abdul » Mon Jun 07, 2010 9:18 am

Всем доброго времени суток. Надеюсь что рассматриваемый вопрос волнует и нужен не только мне но и другим. И очень буду рад если кому то пригодится информация данной темы.

Итак. Перед мной встал вопрос как и из чего сделать тарелки, что бы они имели хороший, эстетический вид, и были пригодными для нормальной игры. После неудачной попытки сделать из фанеры и резины (как я понял не получилось только у меня), начал искать иные способы. И вот что нашел:

Вариант 1. Есть, так называемая формовочная резина. В руках не держал и палочками не бил. Но видел видео и на вид очень даже ничего, прочная. Причем нашел на одном из сайтов даже резину для изготовления деталей. В использовании не надо никаких специальных условий. Есть уже готовая в посуде, а есть которую необходимо готовить соединив 2-3 компонента, перемешать и залил в форму. Формой естественно будет выступать настоящая тарелка. Также, как мне кажется можно и армировать для придания большей прочности. Получится такая себе болванка с верхней стороны по форме тарелки а с низу плоская. Как мне кажется будет неплохо. Вот ссылки найденные мною по этому варианту: http://www.lasso.com.ru http://www.silik-on.com/ http://www.lassoplast.ru/catalog.php

Вариант 2. Нашел вот такой вот способ изготовления: http://www.vdrums.com/forum/showthread. ... 578&page=2 Кое как перевел, английский мой не на высоте, но все же. В общем это сделано из акрила или проще говоря оргстекла. Сверху положить на такую тарелку резину и вообще будет супер. Как по мне вариант очень простой надежный и легкий. Но я опят таки не работал с такими материалами и не знаю как и чего.

Вариант 3. Идея интересная: http://www.morse-code.com/id221.htm

По поводу стоимости вариантов я не узнавал еще. Поэтому сказать однозначно что дешевле не могу. Но знаю что орг стекло относительно недорогое..
И в завершение хотел бы спросить у тех кто знает или работал с материалами приведенные в 1 и 2 варианте.
abdul
 
Posts: 76
Joined: Tue Dec 08, 2009 10:37 am

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby abdul » Mon Jun 07, 2010 10:21 am

Звонил по поводу формовочной резины. Очень дорогая. 1 кг стоит 650 гривен или 70$. И хватит по словам консультанта на 1 м2 слоем в 2 мм.
abdul
 
Posts: 76
Joined: Tue Dec 08, 2009 10:37 am

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby luzburg » Mon Jun 07, 2010 11:29 am

Очень понравился второй вариант, сам давно задумал нечто похожее, только на счет пылесоса - вообще в голову не приходило - восхищен.=)
На мой взгляд - так: делаем внешнюю часть из тонкой резины (две штуки), под нее в той же форме (бронзовой тарелке) повторяем процедуру формировки из оргстекла. Деталь из оргстекла делим на две части, соответственно, купол и край, иначе нормальной виброразвязки не получить.
Склеиваем (свариваем) бутерброд из трех слоев - резина/оргстекло/резина, датчики, разумеется, приклеиваем к оргстеклу заранее.
Подобную тарелку не расколотишь (защитит верхний слой резины, само оргстекло не выдержит и поцарапается/потрескается непременно), а выглядеть, и, возможно, работать она будет получше многих именитых.

Теперь о резине:
Не знаю, как поступать мегадраммерам за рубежом, но насколько я помню, у нас в стране есть станции вулканизации покрышек, а рулон сырой резины я у них еще лет семь назад покупал.
luzburg
 
Posts: 28
Joined: Wed May 06, 2009 10:21 am

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby abdul » Mon Jun 07, 2010 1:45 pm

Мне тоже к сердцу ближе 2 вариант. На акрил по любому надо резину. А вот чтоб не портить пылесос, все таки и мотор может сгореть и мало ли что, можно попробовать использовать обыкновенный велосипедный насос. С вечера приклеить шланг например силиконом или может пластилином и потом просто назад поршень оттянуть вот и есть вакуум, думаю будет достаточно такого давления. И проблема еще в том что нет строительного фена, как без него? Сейчас думаю над этой проблемой... :?:

Начал узнавать цены на оргстекло...как то все очень дорого...везде продают листами по 2х3 и цена их от 100$. Короче с ума посходили вообще....Цены я смотрел в Украине г.Днепропетровск. Может в России они и другие более лояльные. В общем будем искать, думаю чет найду подешевле и с прирезкой, а то зачем мне столько да и за такие деньги.
abdul
 
Posts: 76
Joined: Tue Dec 08, 2009 10:37 am

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby luzburg » Tue Jun 08, 2010 11:18 am

вариант с пылесосом лучше - там давление значительное.
чтобы не сгорел, необходимо оставить отверстие в патрубке, через которое будет поступать воздух.
чем заменить фен - не уверен, но возможно, газовой горелкой, паяльной лампой и тп.
luzburg
 
Posts: 28
Joined: Wed May 06, 2009 10:21 am

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby Leon11t » Sun Jun 13, 2010 8:38 am

Тоже делал из фанери, тоже не вишло. Третий вариант понравился.

http://www.toontrack.com/edrum_for_free.asp тут есть немного инфы.
Leon11t
 
Posts: 91
Joined: Wed Oct 21, 2009 6:04 pm

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby Roman » Sun Jun 13, 2010 2:38 pm

Пылесос, фен -- как-то сложно всё. Особенно пылесос;)
Берёте просто две тарелочки от хэта(чтобы одинаковые были) и заготовку из оргстекла или чего-то подобного(диаметр ~30-35 мм, толщина 5 мм). В центре заготовки делаете отверстие ~8-10 мм. Дальше всё просто: первую тарелку кладёте цоколем вверх, на неё заготовку, сверху накрываете второй тарелкой. Стягиваете _слегка_ всю эту конструкцию болтом и гайкой. Кладёте в духовку, нагреваете. При нагреве пластик будет размягчаться, а верхняя тарелка будет под собственной тяжестью проседать и придавать форму пластику. Если массы верхней тарелки будет не хватать, то можно положить небольшой груз или периодически доставать всю эту конструкцию из духовки и придавливать руками(желательно в перчатках потолще).
Сильно давить не надо, иначе может треснуть цоколь. И следите за равномерностью прижима, чтобы без перекосов всё шло.
Весь процесс занимает 30-40 минут. Сильно жарить не надо, температура должна быть около 150. Может даже меньше. Если будет слишком горячо, то пластик в месте контакта с металлом начинает вскипать, пузыриться. Не красиво получается.

Процесс достаточно простой. Один минус есть -- запах. Ну там, форточку откройте, что ли.

Дальше всё по старым алгоритмам: резина, датчики, паяние и тд.

Где взять оргстекло? Во многих городах есть конторы, которые занимаются изготовлением всякой хрени из оргстекла. Там вам могут сделать заготовки под тарелку. В Питере мне удалось заказать несколько заготовок 30 см по 300 р.(10$) за штуку. Можно найти и дешевле.

Если нужны будут фотки готовых тарелок, то сделаю. Сейчас под рукой нет -- на точке всё. Режим эксплуатации -- убийственный. Датчики с разъёмами ломались было дело, а вот тарелки целенькие.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Roman
 
Posts: 122
Joined: Fri Mar 28, 2008 9:26 am
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby LeeleeKeelee » Sun Jun 13, 2010 5:28 pm

Ох, спасибо вам за всю инфу!

Особенно тебе, Roman, я всё думал где инструменты взять под второй способ, а твой с духовкой решил все проблемы :)

Ребят, я только понять не могу как потом добиться нормальной виброразвязки на два датчика... Как потом эту тарелку поделить на две - центр и края (как тут в топике предложили), чтобы получить нормальную виброразвязку и не поломать тарелку?


пс: подскажите ещё как сделать барабан, Киньте ссыль на топик) спасибо)
LeeleeKeelee
 
Posts: 24
Joined: Fri Jun 11, 2010 5:39 am

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby abdul » Mon Jun 21, 2010 7:58 am

Да, идейка неплохая с духовкой, я бы даже сказал гениальная (а все гениальное просто). Только вот если честно, мне так жалко пихать железо в духовку, я его так берегу, все время в чехлы прячу, без конца протираю, полирую...А тут взять и в духовку...Не могу, и все... Буду искать какую то форму... А еще хорошая идейка заказать круги. Я все ломал голову где мне купить оргстекла чтоб не целым листом, и чтоб поменьше обрезков...Причем у нас в городе огромное количество компаний которые делают наружную рекламу из этого самого оргстекла....вообще ЭВРИКА :lol:
abdul
 
Posts: 76
Joined: Tue Dec 08, 2009 10:37 am

Re: Тарелки - делаем вместе

Postby Roman » Mon Jun 21, 2010 8:22 am

Так я и писал раньше: не покупайте лист оргстекла, а ищите фирму, в которой вам напилят круги из него. Таких фирм полно.
Я использую старый хэт(купил за 300 р.). Мне его жарить не жалко. Надо сказать, что с железом ничего страшного не происходит. По крайне мере внешность не меняется.
Если решите резать стекло лобзиком, то запаситесь пилками по металлу(тупые пилки плавят стекло) и поставьте скорость поменьше. Ещё можно побрызгать на поверхность стекла маслом(можно wd-шкой) -- тоже помогает.
Roman
 
Posts: 122
Joined: Fri Mar 28, 2008 9:26 am
Location: Russia, Saint-Petersburg

Next

Return to Russian

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 31 guests

cron